Политика

Социологи предрекают раскол Украины

Популярность действующего президента Украины и поддерживающей его партии стремительно падают. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведённого "ФОМ-Украина".

Два года назад пропрезидентский блок "Наша Украина" был несомненным лидером – 32% респондентов отдавали ему предпочтение. Сегодня – лишь 11%. Блок Юлии Тимошенко в 2005-ом мог рассчитывать на 10% голосов, ныне – 16%. Но пик это объединение прошло еще весной 2007 года, когда за него готовы были голосовать 19%. Причем у блока Тимошенко социологи зафиксировали самый высокий антирейтинг. Ни при каких условиях за него не стали бы голосовать 31% избирателей. А вот "Партия регионов" уже два года демонстрирует устойчивый рост. Начав с 17%, теперь она "весит" 29%.

Расширился электорат и блока "Народная самооборона" Юрия Луценко. За три месяца он вырос с 1% до 5%, правда, в основном за счет избирателей западного региона (на юге и востоке он не популярен). Но, как считают многие политологи, 5% - это его максимум.
Практически минимальные подвижки в численности избирателей, поддерживающих коммунистов и социалистов. Как и в 2005-м они суммарно контролируют от 6% до 7% электорального поля.

Примерно аналогичная ситуация и с рейтингами ведущих политиков. На вопрос "Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы президента с участием перечисленных политиков, за кого из них вы бы проголосовали?" 29% участников исследования ответили – "за Виктора Януковича". 15% предпочли Виктора Ющенко, а 14% - Юлию Тимошенко. В основном вечно ссорящуюся пару поддерживает население Западной Украины, и практически полностью не приемлют жители южных и восточных районов.

Но если для Тимошенко ситуация президентских выборов носит пока гипотетический характер, то для Ющенко это вопрос сегодняшнего дня, вопрос доверия и поддержки проводимой им политики. А ему, как показывают данные опроса, сегодня "не доверяют" 56% респондентов.

Причем в южном и восточном регионах число его противников составляет от 70% до 80%. Подтверждением негативного отношения к украинскому президенту стало и мнение респондентов о намерении Ющенко распустить Верховную Раду. С этим указом не согласна половина участников исследования. Не ждут ничего хорошего избиратели ни от создания рабочей группы для разрешения конфликта, ни от самих досрочных выборов. 57% уверены, что они не помогут выйти из кризиса.

Более того, есть все основания думать, что ситуация станет еще сложней, еще напряженнее, а в конечном счете это может привести к тому, что страна распадется на две части. И это будет вполне логичное завершение оранжевой политики Виктора Ющенко. Писатель Лоуренс Дж. Питер о подобных государственных деятелях однажды сказал: "Чтобы вычистить одно, приходится выпачкать что-то другое; но можно испачкать все, что угодно, и ничего при этом не вычистить", пишет сайт "Политгексоген".