Политика

Джордж Буш попал в списки самых знаменитых террористов

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов назвал президента США Джорджа Буша "символом государственного терроризма". "Г-н Буш – сам по себе уже давно стал символом государственного терроризма и уничтожения миллионов несогласных с глобализмом по-американски. И открытие некоего "Памятника жертвам коммунизма" – это неуклюжая пропагандистская попытка отвлечь внимание мирового общественного мнения от реальных кровавых злодеяний американского империализма, в целом, и нынешней администрации Белого Дома, в частности.

"Сколько бы американский президент не открывал памятников, это не смоет с его рук кровь убитых мирных жителей в Ираке, Афганистане и Сомали, а также сербов в Косово – продолжил Г.А.Зюганов. – А американский концлагерь в Гаунтанамо, равно как и тайные тюрьмы ЦРУ в Восточной Европе навсегда останутся в черном списке злодеяний глобализаторов. Именно насаждаемая США и г-ном Бушем система ограбления "золотым миллиардом" всего остального мира виновна в том, что от голода страдает почти миллиард человек, а ежедневно от недоедания умирает 17 тыс. детей. Сбрасывая социальные и экологические издержки глобального капитализма на все человечество, США и их союзники виновны в неисчислимых бедствиях народов планеты".

Памятник жертвам коммунистических режимов был открыт накануне в Вашингтоне. Бронзовый монумент повторяет статую "богини демократии", которую 18 лет назад китайские студенты соорудили из папье-маше и пенопласта на площади Тяньаньмынь в Пекине. "Зло реально и ему нужно противостоять", – заявил Буш. – "Эти уроки важно помнить, потому что ненависть, которая привела к смерти десятков миллионов в двадцатом веке, продолжает жить в этом мире. Мы видели ее лицо 11 сентября 2001 года". Строительство мемориала обошлось в один миллион долларов. Основная часть средств поступила от американских общин выходцев из бывших социалистических стран Восточной Европы.