Политика

Лимонов выгнал Машу Гайдар с "Марша несогласных"

Скандалом закончился прошедший в минувшие выходные в Москве "Марш несогласных". Как оказалось, лидер нацболов Эдуард Лимонов выгнал с трибуны руководителя демократического движения "Да!" Марию Гайдар.

"До начала митинга ко мне подошел Александр Осовцов и предложил выступить. Я согласилась. Где-то за 5 минут до начала митинга он извинился и сказал, что Лимонов категорически против моего выступления, пригрозил уйти", - пишет дочь известного реформатора Егора Гайдара в своём дневнике в "Живом журнале".

По её словам она не является является организатором этого митинга, считает, что "организаторы имеют право решать, кому выступать, а кому нет", и "не хотела выносить этот сор из избы". Но поскольку этот неприятный эпизод стал достоянием гласности, то Мария Гайдар во избежание возникновения сплетен рассказала, как было дело.

"Меня, как и многих из вас, не устраивает Лимонов. Не устраивает их символика, их риторика. Не устраивает то, что выступающие говорят, что демократия закончилась в 91-вом году и кричат: "Россия все, а остальное - ничто"", - пишет она. - Традиционный миф, распространяемый самими нацболами, то что весь актив маршей - это нацболы. Мы проводили митинг два года год назад ровно 12-ого июня. Там не было Лимонова, и было столько же (или даже больше) людей. Я абсолютно убеждена, что основной актив маршей - это либерально-демократическая общественность, которой приходится очень сильно напрягаться, чтобы этого Лимонова терпеть".

Сожалея об этом инциденте, Мария Гайдар высказал мысль о том, чтобы в пику лимоновскому беспределу возобновить митинги в рамках группы "Я свободен". "Может быть имеет смысл снова начать это делать", - считает Мария Гайдар.