Политика

Независимые психиатры: Лариса Арап больна, но не опасна

Специалисты независимой психиатрической ассоциации, проводившие обследование активистки оппозиционного Объединенного гражданского фронта Ларисы Арап, вынесли свой вердикт по поводу её помещения в психиатрическую больницу.

Вопреки всем заявлениям лидеров ОГФ и правозащитников, президент Независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко считает, что Лариса Арап действительно больна. "Наша группа в составе двух психиатров и медицинского психолога, и с нами был еще адвокат Ларисы Арап, сумела с ней встретиться, вопреки всевозможным препятствиям, и в результате исследований медицинской документации, материалов дела и полуторачасового общения с ней пришла к выводу, что в данном случае речь идет о реально больном человеке, но политики тут впрямую, в узком смысле этого слова нет", - заявил он в эфире радио "Свобода". "Но политизация всей нашей жизни такова, что наши пациенты делаются первыми жертвами этой ситуации", - продолжил он.

Напомним, что лидеры российской оппозиции представили бухгалтера мурманского отделения ОГФ Ларису Арап как совершенно здорового человека, незаконного помещённого в психиатрическую лечебницу. Оппозиционеры сами настаивали на проведении независимой экспертизы, так что теперь, когда выяснилось, что Лариса Арап действительно является психически неуравновешенным человеком, им придётся изменить свою линию поведения.

Независимые психиатры, отмечая болезнь Ларисы Арап, считают, что "никакой непосредственной опасности для себя и окружающих Лариса Арап с самого начала не представляла". По мнению Юрия Савенко, "она могла вполне принимать существующее сейчас лечение инъекционными пролонгами, которые обеспечивают превосходный результат, без вот этого грубого попирания прав и ухудшения состояния фактически в силу принудительных мер".

Однако, возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, как психически больной человек мог рассчитывать на получение водительских прав и доказывал, что успешно прошёл приём у психиатра, якобы не нашедших у неё никаких отклонений. Не исключено, что Лариса Арап могла просто подкупить медика. Кроме того, нередки случаи тихого помешательства, когда без своевременного вмешательства врачей больной может покалечить сам себя, наткнувшись на какой-либо острый предмет или выпрыгнув из окна.