Политика

Сенсация! Бывший премьер-министр Италии был штатным агентом КГБ

Бывший премьер-министр Италии Романо Проди - агент КГБ. Об этом заявил итальянский сенатор от правоцентристской партии Forza Italia! Паоло Гуццанти.

Как пояснил итальянский политик журналу "Власть", он, конечно, "никогда не говорил, что Проди агент КГБ или был им", "хотя многое и указывает на это". "Такую возможность нельзя исключить. Об этом говорили генерал Трофимов, которого убили, и Литвиненко. Гордиевский (советский разведчик, перебежавший к англичанам.-- "Власть") рассказывал мне, что в 1980-1981 годах Проди был звездой 5-го управления КГБ. Но я никогда не говорил, что он был агентом, я только предполагал, что он мог быть им. То же самое говорил в Европарламенте и депутат Джеральд Баттен. Эту версию поддерживает и Владимир Буковский", - заявил он.

Паоло Гуццанти, впрочем, утверждает, что у него есть неопровержимые доказательства связи Романо Проди с КГБ, которые он получил от убитого в Лондоне экс-офицера российских спецслужб Александра Литвиненко. "Я не могу сказать, какую именно информацию Литвиненко предоставил Скарамелле, потому что я засекретил ее, так же как и видеозапись Литвиненко, на которой он говорит, что, по словам генерала Анатолия Трофимова, премьер-министра Италии Романо Проди называли в КГБ "своим человеком". Я собираюсь использовать эту информацию в книге, которая будет издана в конце сентября. Но только ту ее часть, которую я юридически вправе использовать", - пояснил он.