Политика

В НАТО недовольны независимостью Южной Осетии

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не намерен признавать результаты референдума о независимости Южной Осетии, поскольку считает, что это может привести к новым осложнениям в регионе. По мнению чиновника, руководители Грузии и Южной Осетии должны сесть за стол переговоров, чтобы найти мирный выход из сложившейся ситуации.

"От имени НАТО я присоединяюсь к другим мировым лидерам и не признаю так называемый "референдум" и "выборы" в грузинской автономии Южной Осетии", — говорится в заявлении главы блока Яапа де Хоопа Схеффера.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Южной Осетии прошли выборы президента республики и народный референдум о независимости этой страны. По предварительным данным, на избирательные участки пришли более пятидесяти тысяч человек, а это почти 95% граждан Южной Осетии, имеющих право голоса. По результатам опросов, проведенных на выходе из избирательных участков, за кандидатуру действующего президента Эдуарда Кокойты проголосовали 98% избирателей, а за сохранение независимости жители непризнанной республики высказались почти единогласно.