Политика

Гомофобы сорвали митинг «Союза Правых Сил» в Омске

Правозащитники и организации секс-меньшинств Омска считают, что за срывом предвыборного митинга СПС в этом городе стоят гомофобы из областной администрации. Напомним, что лидер СПС Никита Белых и его друг Антон Баков не были допущены в местный Дворец молодежи, хотя, как утверждает Белых, зал был арендован и оплачен заранее.

На встречу с популярными в определенных кругах либералами хотело прийти около 600 человек, в основном, представителей гей и лесбисообщества, а также свингеров, которые себя чувствуют в Омске несколько неуютно. Чтобы обслужить такое количество народу, предвыборное мероприятие «Союза Правых Сил» было разделено на три сеанса – в 12, 14 и 16 часов. Но когда Никита Белых прибыл на место, то ему сообщили, что во Дворце молодежи за день до этого сгорела вся проводка и поэтому в мероприятиях отказано. Не пустили в здание и представителей «Омской радуги», которые хотели раздать сторонникам СПС номера известного правозащитного журнала «Квир».

На площади у Дворца молодежи Никита Белых обвинил в произошедшем руководство администрации области и лично губернатора Леонида Полежаева. Такие же утверждения содержатся и в официальном заявлении президиума политсовета СПС. Судя по всему, в них есть резон. Леонид Полежаев давно имеет среди правозащитников репутацию консерватора и гомофоба.

Руководитель постоянно действующего оргкомитета по проведению московского гей-парада Николай Алексеев считает, что есть серьезные основания полагать, что встречу Никиты Белых со своими сторонниками в Омске сорвали именно гомофобы. «И в России, и во всем цивилизованном мире хорошо известно, что именно «Союз Правых Сил» готов представлять интересы российских геев не только в Госдуме, как это было в 1999-2003 годах, но и в местных парламентах,- считает он. – Главный идеолог СПС Леонид Гозман оказался единственным политиком такого уровня, кто выступил против запрета гей-парада в Москве. Мы считаем, что козни против мероприятий СПС – это происки махровых гомофобов».

Кстати, Никита Белых до сих пор никак не прокомментировал информацию о том, что в региональных списках партии на мартовских выборах 40-45 процентов отдано гееям, лесбинякам и бисексуалам, а в Подмосковье этот процент достиг 60.