Политика

Заговор против "Яблоко" возглавили Чубайс и Матвиенко

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко виновны в провале партии "Яблоко" на выборах в Законадательное собрания Санки-Петербурга. К такому выводу пришёл лидер питерских "яблочников" Максим Резник.

В интервью "Национальному журналу" Максим Резник обвиняет своих несостоявшихся союзников из "Союза правых сил" в том, что на их предвыборную кампанию были выделены огромные средства. "Если они внесли залог в 3,5 миллиона долларов, это уже о многом говорит, - сказал он. - Три с половиной миллиона долларов – это для них не деньги, если они их вкладывают в избирательную кампанию в городе, где у них фактически нет организации". Макисм Резник более чем уверен, что эти деньги питерская организация СПС получила из Москвы и, не исключено, что и губернатор Матвиенко внесла свою долю. "Это был план, согласованный Чубайсом и Матвиенко – план устранения "Яблока" с выборов в городе и попытка назначить СПС главными демократами", - заявил он.

Однако если бы даже "Яблоко" не сняли с выборов за нарушение законодательства, то демократы вряд ли бы получили необходимую поддержку населения. Призыв партии к своим избирателям портить бюллетени не нашёл должного отклика. В итоге, процент испорченных бюллетений составил порядка 3%. Если даже не принимать во внимание тот факт, что примерно такой процент забракованных избирательных бюллетений характерен для всех выборов, 3% избирателей - всё, чем обладает "Яблоко" в Санкт-Петербурге. А вэтих условиях плохому танцору может мешать всё что угодно.