Политика

Визит Путина в Бари взбудоражил итальянских коммунистов

Несколько часов назад, президент РФ Владимир Путин и председатель Совета министров Италии Романо Проди начали переговоры преимущественно по экономическим вопросам российско-итальянского сотрудничества. В данный момент, вторая за последние сутки беседа проходит один на один.

Подъехавшего к префектуре президента РФ, на площади встретил премьер Италии. Лидеры прошли вдоль строя почетного караула, который выстроился в ожидании высокопоставленных гостей. Путин и Проди поприветствовав жителей города, которые собрались у площади.

Прибытие Путина в Бари вызвало небывалый ажиотаж в том числе и среди молодёжи. Около 200 молодых итальянских коммунистов, принадлежащих разным организациям «левого крыла» выставили несколько плакатов, один из которых гласит: «Против любого царя, против любой войны». Второй плакат выставили несколько членов итальянской ленинско-марксисткой партии: «Путин, царь российского капитализма».

Кроме того, молодые итальянские коммунисты, собравшиеся на площади «Феррарезе», где проходят переговоры, намерены напомнить Путину об убийстве журналистки Анны Политковской, а также о насилиях и пытках в Чечне. «Хотим спросить у хозяина Кремля про 7000 пропавших, 30.000 убитых и 20.000 беженцев в результате войны в Чечне», заявил Анджело Карелла, глава молодых коммунистов города Бари.

За разъяснениями по данному инциденту мы обратились к координатору «Молодой гвардии» Единой России Андрею Турчаку

- Как вы можете прокомментировать реакцию молодежи на приезд российского президента?

- Мы не поддерживаем отношения с молодежью итальянской компартии, а на такие выступления у меня может быть только отрицательная реакция. Президент неоднократно заявлял, что никакого третьего срока не будет, поэтому о каком царе можно вообще говорить. Если бы это проходило в России, я бы сказал, что это постановка, спектакль.

- Это как-то отразится на взаимоотношениях двух государств?

- Уверен, что никак и вчерашняя поездка это подтверждает, все встречи, которые прошли, свидетельствуют о том, что отношения остались прежними, как и при предыдущем премьере.

Напомним, что вчера Путин посетил Ватикан где его принимал Папа Римский Бенедикт XVI.