Политика

Из ДПНИ исключен подозреваемый в нападении на Станислава Яковлева

История с избиением члена политсовета "Солидарности" Станислава Яковлева развивается по самому невероятному сценарию. Как стало известно, решением Центрального совета ДПНИ из организации исключен пресс-секретарь движения Фёдор Верёвкин. Данное решение было принято вчера вечером на спешно собранном по такому случаю совещании.

Состоявший в ДПНИ с 2005 года Фёдор Верёвкин в конце прошлого года начал вести проект по созданию московского отделения движения автомобилистов ТИГР. При этом он совмещал должность пресс-секретаря движения. Однако в феврале 2009 года между либеральной и националистической частью ТИГРа произошёл конфликт, в результате чего произошёл раскол в московской организации ТИГРа. В этой истории оказался замешан активист ОГФ и член политсовета "Солидарности" Станислав Яковлев, вошедшего в некоторые идеологические противоречия с лидером московского ТИГРа Фёдором Верёвкиным.

Долгое время стороны выясняли отношения в эпистолярной форме на интернет-форумах. Однако, по свидетельству самого Станислава Яковлева, именно активисты ДПНИ оказались причастны к его избиению.

Подробнее: "Националисты и оппозиция: хроники необъявленной войны"

"Только уверен ли ты, Федя, что руководство ДПНИ тебя по голове погладит за такие выкрутасы? У меня ведь неплохие отношения со многими членами ДПНИ, среди них довольно часто встречаются вполне адекватные, цивилизованные люди, я об этом говорил уже. Не думаю, что ДПНИ интересно портить со мной отношения", - открыто обратился к Ф. Верёвкину пострадавший.

Руководство ДПНИ было вынуждено вмешаться в конфликт. В результате, как сообщил Yoki.ru источник в ДПНИ, Фёдор Верёвкин был исключен из движения, а публично было объявлено о том, что он приостановил своё членство в организации и занялся самостоятельной деятельностью, не имеющей к ДПНИ никакого отношения.

Также было распространено анонимное письмо от якобы участников потасовки, которые не являются ни фашистами, не националистами, не входят ни в одну из т.н. "прокремлевских" группировок. "Мы, повторимся, нормальные русские люди с чувством собственного достоинства", - говорится в сообщении.

Московский ТИГР Ф. Верёвкина в свою очередь выступил с заявлением, в котором утверждается, что "ни Федор Веревкин, ни Ольга Кортунова к данному происшествию не имеют никакого даже косвенного отношения" к избиению С. Яковлева.

Вместе с тем, не является секретом, что "тигровцы" недолюбливали С. Яковлева и считали его виновным в расколе московской организации.

"Что великая "правозащитница" Каретникова, и ее дружки Ортега (один из интернет-ников С. Яковлева. - Ред.) и Смирнов, окажись они в 30-е годы в Германии, с вероятностью 95 процентов работали бы доносчиками, а Анна бы вообще бы в концлагерь пошла работать или в Гестапо и руководила там отделом по травле людей овчарками", - пишет в своём блоге Ольга Кортунова.

По всей видимости, этих и других фактов оказалось достаточно, чтобы уже бывшие соратники Ф. Верёвкина признали правоту Станислава Яковлева.