Политика

"Несогласные" в Самаре согласились митинговать перед рыбами

Организаторы "Марша несогласных" в Самаре не стали ссориться с администрацией города и впервые за всё время согласились изменить маршрут предполагаемого шествия.

Изначально "несогласные" намеревались собраться в пять часов вечера в центре города и пройти шествием от фонтанов на улице Осипенко в сторону площади Славы, где размещается правительство Самарской области. Однако письменный аргумент мэрии о том, что "в 17.00 на дорогах города и без того затруднено движение, а демонстрация доставит горожанам дополнительные неудобства", возымел свою силу и "несогласные" согласились на предложенный вариант. Правда после того, как во всеуслышание заявили о том, что "марш" был разрешён под давлением председательствующей сейчас в Евросоюзе Германии.

В отличие от первоначального варианта, новый маршрут шествия хоть и начнется все-таки на Осипенко, но минует оживленные автомагистрали города и выйдет на набережную Волги, где последствия от бурной протестной деятельности официально признанных экстремистами нацболов и боевиков из "Авангарда красной молодежи" будут минимальными, пишут "Известия". Впрочем, "несогласным" всё же стало известно о готовящейся провокации со стороны российских спецслужб. Согласно полученной информации, самарские силовики завозят в город хищных рыб, в том числе охочих до несвежего мяса пираний и мурен. Согласно полученным сведениям, самарские силовики рассчитывают, что нетрезвые участники "марша" обязательно упадут в воду, где и станут лёгкой добычей хищных тварей, чем и окончательно деморализуют оставшихся "несогласных".

После того, как стало известно о готовящейся провокации, в Самару отказались ехать лидеры "Другой России" - Михаил Касьянов и Ирина Хакамада. Готов изменить свои планы и планирующий принять участие в самарском шествии Эдуард Лимонов. Как стало известно, лидеры "другороссов" планируют направить участникам саммита Россия-Евросоюз, который пройдёт 17-18 мая в Самаре, официальное письмо по поводу нарушений в России демократических прав и свобод.