Политика

"Родина" настроит российского избирателя против всех

Депутат партии "Родина" Михаил Маркелов регистрирует общественную организацию "Против всех", которая объяснит протестному электорату, почему нельзя игнорировать выборы и голосовать "против всех".

Решение об исключении из избирательных бюллетеней строки "Против всех" вызвало неоднозначную реакцию в политических кругах. Фракция партии "Родина" в Госдуме, также как и некоторые их коллеги, выступила резко против изъятия этой графы. Член Президиума партии Андрей Савельев сообщил, что "этот законопроект направлен против уже сложившейся политической культуры нашего населения". Это - "проявление неуважения к гражданам", которые зачастую делают выбор в пользу графы "против всех" уже на избирательном участке. "Сегодня эти люди вынуждены будут разворачиваться и уходить ни с чем. Им не предлагается никакой возможности проявить свою политическую активность", - убежден Савельев.

Вместе с тем, региональные отделения "Родины" высказались в поддержку принятия этого решения. Так, в Твери то предложение было внесено на рассмотрение Заксобрания. Среди подписавших законопроект были представители всех партий, но первым в списке стоял зампред заксобрания Артур Бабушкин, избранный депутатом по списку партии "Родина", пишет eTver.ru. "Строка "Против всех" буквально разложила наш электорат. Так проще, люди перестали думать, кого им выбрать. Я не понимаю, как такое может быть – против всех. Кто это? Как с подобным "кандидатом" можно поговорить? Неясно! Права выбирать у людей никто не отнимает. Выбирайте любого из тех, кто есть в списке. А если людей никто не устраивает, то пусть лучше не ходят на выборы вовсе".

Кроме того, по словам Артура Бабушкина, депутат Госдумы, "родинец" Михаил Маркелов сейчас регистрирует общественную организацию, которая и будет называться "Против всех". "Но не для пропаганды этой пресловутой избирательной графы, а для разъяснения протестному электорату, что игнорировать выборы нельзя и голосовать против всех тоже нельзя, потому что тогда некому будет отстаивать вашу точку зрения в избранных органах власти, - пояснил А. Бабушкин".