Политика

Украинские националисты протестуют против языка "клятых москалей"

Несколько украинских националистических организаций начали кампанию по проведению акций протеста, направленных против предоставления русскому языку статуса регионального в юго-восточных областях Украины.

Как заявил председатель общества "Просвита" Павел Мовча, митинг пройдёт 16 июня в центре Киева. "Центральная власть недееспособна, органы власти на местах воспользовались ситуацией и приняли закон о региональном статусе русского языка. Мы должны этому противодействовать", - сказал он. - "Языковой сепаратизм - объявление войны украинской государственности и самобытности, мы призываем всех жителей страны не ждать, когда на площади Независимости для них установят кресла, чтобы высказать свое мнение, а прийти и высказать его стоя", - добавил Мовчан.

Кроме митинга, в пятницу также состоится заседание Всеукраинской народной рады, сформированное представителями националистических организаций, на которое приглашен президент Украины Виктор Ющенко

А сегодня в Киеве также прошла акция протеста "Хватит молчать" против предоставления русскому языку статуса регионального в Севастополе, Луганске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Ялте и Николаеве. Участники акции заявили, что считают решения местных советов неконституционным и потребовали от президента Виктора Ющенко отменить региональный статус русского языка. Собравшиеся держали лозунги "Украина в НАТО. Россия, прочь кровавые лапы от Украины", "Сегодня принял региональный язык, завтра - хлебай баланду" и т.д. Между участниками пикета и прохожими, отмечает агентство, то и дело возникали словесные перепалки, едва не перерастающие в драку, причем националисты были настроены решительно и в выражениях не стеснялись, называя киевлян, защищавших русский язык "дебилами" и требуя от них прекратить разговоры на "собачьем москальском языке". Закончился пикет самостийников "расстрелом символичной пятой колонны", сооруженной из бумаги, сообщает "Русская линия".