Политика

Коммунисты бегут от Зюганова, как крысы с тонущего корабля

Управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам приняло решение о ликвидации Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ. Это решение было принято принято из-за малочисленности местного отделения партии комунистов.

По данным Росрегистрации, на 1 января 2006 года численность отделения составляла менее 100 человек, тогда как установленная законом численность - не менее 250 человек. За год, данный партии на устранение этого недочета, ситуация у коммунистов Ямала не изменилась.

Как сообщили в пресс-службе окружного суда ЯНАО, представители отделения КПРФ не явились в суд, однако при рассмотрении был изучен отзыв на иск председателя ЦК партии Геннадия Зюганова. "В своем отзыве он просил приостановить рассмотрение дела в связи с реорганизацией отделения из регионального в местное. Однако суд посчитал, что такое преобразование автоматически влечет прекращение деятельности регионального отделения как объекта госрегистрации, исключение его из государственного реестра юрлиц", - сообщили в пресс-службе суда.

Согласно новой редакции закона "О политических партиях", партии должны иметь отделения численностью не менее 500 человек более чем в половине субъектов РФ, при этом численность остальных региональных отделений не может быть менее 250 человек, сообщает "Электорат.Инфо".