Политика

Дмитрий Гусев: "Коммунисты знают, где собака порылась"

На днях управлением Росрегистрации было принято решение о ликвидации Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ. Несмотря на то, что причина ликвидации отделения КПРФ довольно банальна — недостаточное количество членов партии, Председатель совета директоров "Бакстер-групп" политолог Дмитрий Гусев считает, что к выборам КПРФ всё же сумеет сохранить свой партактив.

"Там коммунисты всегда получали очень мало процентов, если вспомнить результаты выборов в Думу. - отмечает Дмитрий Гусев. - Они там не очень популярны. Это молодые территории: Ямал, Ханты – это территории, которые строились 25-30 лет назад. Там всем городам от 20 до 30 лет. Соответственно и тех, кто там остался, и пенсионеров – их не очень много в процентном отношении. Тем, кто туда приехал за длинным рублем или за романтикой 20-30 лет назад, у них сейчас как раз подходит пенсионный возраст, и они уж точно никак коммунистами не являются. Поэтому там коммунистов не много, и для коммунистов это не стратегический регион".

Вместе с тем Дмитрий Гусев Уверен, что потеря Ямало-Ненецкого отделения никак не скажется на стартовавшей избирательной кампании коммунистов. "Может быть, коммунисты знают, где собака порылась. - полагает политолог.- Не все так гладко в этом конкретном региональном отделении. Но мне вообще кажется, что у коммунистов наиболее понятный партактив. У них меньше всего, или вообще нет этих приписок", - сказал он.

В КПРФ довольно спокойно отреагировали на ликивидацию их отделения. "Там нет никакой трагедии, - цитирует слова Рашкина сайт "Вслух.Ру" - На съезде было принято решение: учитывая, что Ямало-Ненецкое региональное отделение имеет численность 90 коммунистов, перерегистрировать его в местное отделение, то есть как ячейку. У отделения остается право юрлица, то есть право проведения финансовых мероприятий. Единственное, что у него убирается право выдвижения кандидатов на съезд партии, выдвижения кандидатов на выборы в региональное законодательное собрание. Если будут прибавлять по численности, вновь их перерегистрируем".