Политика

Активисты ОГФ попытались сорвать Социальный Форум

Сегодня в Санкт-Петербурге начал свою работу Второй Российский Социальный форум, который его участники называют "контрсаммитом" и на который съехались представители правозащитных, экологических и неправительственных организаций со всех уголков России и из-за рубежа, чтобы обсудить проблемы реформирования ЖКХ, последствия монетизации льгот, защиту прав человека и другие темы.

В первый день работы Форума состоялась встреча его участников с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Разговор касался ряда организационных вопросов и, в первую очередь, запланированного на 15 июля шествия. Участники форума хотели пройти от стадиона имени Кирова на Крестовском острове, где и, собственно, проходит сам форум, до крейсера "Аврора". Однако городские власти не разрешили им этого делать, объяснив своё решение повышенными мерами безопасности в городе.

Кроме того, как сообщил один из организаторов форума Илья Пономарёв, губернатору были переданы требования о немедленном освобождении всех задержанных в Санкт-Петербурге делегатов форума. "Договорились, что передадим список вечером, и по каждому случаю неправомерных действий сотрудников милиции будет проведено расследование", - пишет Илья Пономарёв в своём интернет-дневнике.

Произошло и ещё одно неприятное событие, которое, возможно, повлияет на дальнейшие отношения антиглобалистов с их либеральными коллегами. По словам всё того же Ильи Пономарёва, "в ходе открытия пять-шесть человек от питерского ОГФ (Объединённый гражданский фронт. - прим. ред.) развернули заранее подготовленные плакаты против Матвиенко в середине толпы и принялись скандировать лозунги". "Так как открытие преследовало вполне конкретную цель объяснить людям программу, и не имело ничего общего с митингом, я предложил господам не прятаться за спины других, а проследовать лично к Матвиенко и поскандировать там. Или помолчать, не мешая работать, тем более что все окружающие с лозунгами были полностью согласны. После этого Курносова (лидер Санкт-петербургского ОГФ. - прим. ред.) увела всю свою "многочисленную" тусовку и сделала против нас политическое заявление. Подозреваю, они просто не хотели делать взноса в кассу РСФ", - подытожил суть конфликта И. Пономарёв.