Политика

Станислав Белковский: "Оранжевые" настроения в ДПНИ не будут приняты националистами

Новый формат "национализма в бархатных перчатках", предложенный лидером ДПНИ Александром Беловым в ходе завершившегося в субботу съезда организации, станет причиной для ещё большего раскола в националистической среде.

"Царящие в ДПНИ "оранжевые" настроения не будут приняты основной массой, — считает политолог Станислав Белковский .— Настоящих националистов в России мало, а значительная их часть — прокремлевские провокаторы. Те, кто не примет новых европейских стандартов, либо вовсе прекратят заниматься политической деятельностью, либо уйдут в прокремлевские молодежные движения типа "Наши", - с сожалением заметил политолог, пишет сегодняшний "Коммерсант".

Напомним, что в субботу в Москве прошёл съезд Движения против нелегальной иммиграции, на котором был принят новый Устав, преобразовывающий ДПНИ в официальную общественную организацию. Правда, по словам новоизбранного лидера Александра Белова, "регистрироваться нужно, но когда люди будут готовы", то есть "когда будут упорядочены региональные отделения и так далее". Ориентировочно это произойдет не ранее, чем через полгода.

Политической партией ДПНИ, по словам Белова становиться не намерена, однако, как пояснил лидер ДПНИ, есть желание создать структуру, которая соответствовала бы закону о политических партиях. То есть движение собирается увеличить свою численность до 50 тыс. человек и иметь представительство в большинстве регионов РФ.

Кроме того, А. Белов провозгласил новую концепцию русского национализма. "Нас интересует национализм как респектабельное движение. Национализм европейского плана в России пока не сформировался. Это не национализм с бородой и в огромных ботинках, а национализм в костюме, галстуке и бархатных перчатках", - сказал лидер ДПНИ.

И если против политики Александра Белова выступили ряд его бывших соратников, то либеральной части оппозиции ребрендинг ДПНИ пришёлся ко вкусу. "Национализм в костюме и галстуке нравится гораздо больше, чем с бейсбольной битой в руках,— заявил "Коммерсанту" депутат "Национальной ассамблеи", "яблочник" Илья Яшин. — Ксенофобские настроения в стране очень сильны, и у такой потенциально серьезной политической силы должны быть цивилизованные представители. Я не люблю национализм во всех его проявлениях, но здесь тот случай, когда из двух зол следует выбрать меньшее", пояснил он.

Также по теме:

Белов-Поткин сбрил бороду русскому национализму

Съезд ДПНИ завершился криками "Слава России!"

Пётр Милосердов выступил с приветственным словом на съезде ДПНИ

Делегаты покидают съезд ДПНИ в знак протеста против политики Александра Белова

ДПНИ планирует зарегистрироваться в качестве общественной организации

Раскол ДПНИ. Ничего личного, только бизнес