Политика

Юрий Лужков защитил президента Ирана от нападок гомосексуалистов

Префектура Центрального административного округа Москвы отказала организаторам Московского гей-прайда в согласовании проведения пикетирования посольства Ирана в Москве. Акция была запланирована на субботу 19 июля и в ней должны были принять участие около 30 человек.

Как напоминает сайт GayRussia.Ru, гей-активисты пикетировали посольство Ирана в Москве 19 июля 2006 года и 19 июля 2007 года. Акции проходили в рамках международной кампании против казней людей в этом исламского государстве. В прошлые годы префектура ЦАО Москвы согласовывала проведение пикетирований, и никаких инцидентов во время их проведения зафиксировано не было.

Манифестации 19 июля приурочены к очередной годовщине казни двух иранских подростков, которых обвинили во вступлении в гомосексуальные связи. Публичная казнь несовершеннолетних в июле 2005 года потрясла весь мир.

Гомосексуалы подвергаются в Иране систематическим преследованиям и издевательствам. Исламские законы страны предусматривают за вступление в гомосексуальные отношения наказание вплоть до смертной казни. Задачей гей-активистов по всему миру является привлечение внимания общественности к нарушению прав человека в Иране и проблеме смертной казни в целом.

Организатор Московского гей-прайда и инициатор пикетирования около иранского посольства Николай Алексеев заявил в понедельник, что "московские власти в очередной раз пошли на грубое нарушение российской Конституции и законодательства о проведении публичных мероприятий. Не имея на то никаких оснований, они в очередной раз запретили сексменьшинствам выразить свой публичный протест".

Николай Алексеев отметил, что "на этот раз совершенно очевидно, что отказ в проведении пикетирования продиктован исключительно дискриминационными мотивами в отношении лиц гомосексуальной ориентации. Мы подали в префектуру идентичное прошлым годам уведомление о проведении публичного мероприятия, добавив в нем лишь одно слово. Если раньше мы отмечали, что протестуем против казней несовершеннолетних, то теперь мы отметили, что протестует против казней несовершеннолетних и гомосексуалов. Этого оказалось достаточно, чтобы пикетирование было запрещено властями".

Организатор гей-прайда подчеркнул, что "запрет пикетирования будет в ближайшие дни обжалован нами в Таганском районном суде Москвы, после чего мы готовы довести это дело до Европейского Суда по правам человека. Это очередной пример того, что московские власти установили в городе фактический запрет на проведение любых публичных мероприятий представителей сексменьшинств, лишив эту социальную группу конституционного права, гарантированного статьей 31 Основного закона страны".

При этом Николай Алексеев заключил, что "после отказа Префектуры в согласовании проведения нашего мероприятия было решено его не проводить. Мы уже проинформировали международных координаторов акции об отмене мероприятия, что они восприняли с пониманием".

На сегодняшний день в Европейском Суде по правам человека находятся пять жалоб российских гей-активистов на запреты публичных мероприятий геев и лесбиянок в Москве. Две из них касаются запретов мероприятий гей-прайдов в 2006 и 2007 годах, три других касаются запретов гей-пикетов в 2007 году, сообщает GayRussia.Ru.