Политика

Решение по иску КПРФ к Центризбиркому может быть принято уже во вторник

Во вторник, 15 июля, Верховный суд РФ может огласить своё решение по иску КПРФ к Центризбиркому РФ о признании недействительными результатов думских выборов 2 декабря 2007 года.

Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции глава юридической службы компартии Вадим Соловьев. "Думаю, завтра будет принято окончательное решение", - сказал Соловьев.

Читайте: "КПРФ попал под встречный судебный иск"

Иск КПРФ к Центризбиркому рассматривается в Верховном суде РФ с 7 июля. Соловьев считает, что решение, скорее всего, будет вынесено не в пользу партии. "Основные проблемы у КПРФ во время рассмотрения иска возникли не с ЦИК, а с судьей и прокурором. В пятницу прокурор не увидела ни одного нарушения законодательства. Но мы были готовы к такому решению", - сказал он, еще раз подтвердив, что КПРФ готова оспаривать решение ВС во всех кассационных инстанциях России и даже в Европейском суде по правам человека.

Напомним, что коммунисты обладают богатым опытом участия в судебных исках. Так, по итогам парламентских выборов 2003 года они также не смогли доказать свою правоту в российских судебных инстанциях, а Европейский суд по правам человека хоть и принял от российских коммунистов обращение, но до сих пор не приступил к его рассмотрению.

Ранее Верховный суд оставил без удовлетворения подобный иск к ЦИК РФ партии "Союз правых сил".

Читайте: "СПС издал судебный писк"