Политика

В Туркмении скончалась журналистка "Радио Свобода"

Корреспондент "Радио Свобода" Огульсапар Мурадова скончалась в туркменской тюрьме. Утром ее родственников вызвали на опознание. Причина смерти пока неизвестна. По данным правозащитников, для того чтобы она созналась в преступлении, к ней применяли психотропные вещества.

58-летнюю журналистку Огульсапар Мурадову туркменские власти 18 июня нынешнего года арестовали за "подрывную деятельность". О. Мурадову приговорили к шести годам лишения свободы за подготовку заговора против президента Сапармурата Ниязова.


По данным "Радио Свобода", все аресты проводились без документального оформления и предъявления обвинений. Кроме того, через несколько дней то же самое произошло и с тремя ее взрослыми детьми, работавшими с организацией "Туркменский хельсинкский фонд". Власти также заблокировали телефоны остальных ее родственников и запретили им давать какую бы то ни было информацию журналистам.


Международная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с требованием проведения независимого расследования смерти журналистки.

"Это должна быть независимая экспертиза. Поскольку правительство Туркмении не может быть независимым источником информации, мы призываем к международному расследованию", - заявила в интервью "Интерфаксу" руководитель московского офиса организации Аллисон Гилл.