Политика

Дмитрий Медведев: "Неэффективность государственных институтов порождает международные конфликты"

Президент России Дмитрий Медведев считает, что в основе причин глобальных конфликтов лежит неумение или нежелание тех или иных государств решать собственные проблемы.

"Мы все чаще видим, как проблемы, возникающие на территории одного или нескольких государств, приобретают глобальный характер причем происходит это моментально, а некомпетентность или просто иногда нежелание решать собственные проблемы наносит ущерб не только своей стране но и огромному количеству других стран", - заявил Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле.

Так, президент России отметил, что "непродуманная финансовая политика одной страны стала причиной мирового экономического кризиса, последствия которого затронули практически все государства, представленные в этом зале" (действительно, как ранее отметил ректор Ярославского государственного университета Александр Русаков, "сейчас в Ярославле собран весь цвет общественной мысли". Более 500 политиков, экономистов и ученых из 18 стран мира собрались на форум, который может открыть новую страницу в мировой политике).

"Эпидемии, техногенные катастрофы, социальная нестабильность, экстремизм и терроризм, незаконная миграция, пиратство, организованная преступность - все эти явления возникают в том случае, если государство в силу каких-то своих причин не справляется со своими функциями, не справляется со своими обязанностями. А угрожают эти явления всем, абсолютно всем. Поэтому государство, с моей точки зрения, должны знать друг о друге как можно больше и вправе критически оценивать не только внешнюю, но и внутреннюю политику друг друга... если она может привести к проблемам международного масштаба или игнорирует общепринятые этические нормы, принципы гуманизма", - продолжил президент.

Но при этом, по словам Дмитрия Медведева, "критерии, стандарты и правила такого рода оценок и мониторинга не могут никому навязываться". "Никто не должен диктовать эти правила в одностороннем порядке, даже самые сильные, самые мощные государства, самые уважаемые государства", - сказал президент, добавив, что "их нужно вырабатывать общими усилиями в ходе свободной дискуссии всех участников мировой политики". "Здесь вполне уместен известный латинский принцип - то, что в равной мере затрагивает всех, требует и одобрения со стороны всех", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент России считает, что современное государство должно быть демократическим. "Права наций не должны использоваться для создания изолированных непрозрачных закрытых политических режимов, - сказал президент. - Поэтому я бы сформулировал главный вопрос нашей конференции так: каковы должны быть стандарты современной демократии, чтобы обеспечивать глобальную безопасность и устойчивое развитие".

1-я международная конференция "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле проходит под эгидой президента РФ Дмитрия Медведева. В повестке дня предусмотрена работа четырех тематических секций: "Социальная ответственность современного государства, как фактор глобальной стабильности"; "Современное государство: многообразие демократического опыта"; "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов"; "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии".

Также по теме: "Медведев: "Будущее - за умной политикой""