Политика

В СПС сменился начальник избирательного штаба

Депутат Госдумы, руководитель избирательного штаба партии "Союз правых сил" Антон Баков смещён с занимаемой должности. Вакантное место займёт малоизвестный политтехнолог Андрей Никонов.

Как утверждает "Национальный журнал", именно с именем Бакова связывали свой выход из избирательных списков СПС и из партии многие региональные кандидаты. На данный момент из списков вышло уже около 6 процентов региональных кандидатов, большая часть их них заявляла о своем неприятии предвыборных технологий, которые навязывает им федеральное руководство, пишет интернет-издание.

В руководстве СПС опровергают эти слухи, подтверждая при этом существование предполагаемого нового руководителя пояснил в интервью "Национальному журналу" федерального политсовета партии Леонид Гозман. - Баков является действующим политиком. А Никонов – не знаю, как его назвать, во всяком случае, не политтехнолог. Антон Баков – действующий политик, депутат Государственной думы. Он начальник избирательного штаба и он политическая фигура".

Впрочем, по некоторым данным, чтобы избежать публичного скандала формально Антон Баков пока ещё будет считаться руководителем штаба.

О причинах его увольнения достоверных данных нет. По одним сведениям, решение о его отставке было принято после начавшегося массового выхода из партии активистов СПС и сотрудничающих с "правыми" политтехнологов. Последние, кстати, напрямую обвинили Антона Бакова в подкупе избирателей. "СПС готовит подкуп населения – в Кировской области в том числе»", - заявил в интервью журналистам "Нацбез.ру" бывший политтехнолог СПС Дмитрий Кошкин, вместе со своими коллегами обратившийся с соответствующим заявлением в прокуратуру. Кроме того, в первой декаде ноября из избирательного списка СПС вышли несколько кандидатов, в основном – главы региональных списков. По информации экс-кандидатов от СПС Владимира Малинина, Игоря Панкратова, бывшего политтехнолога СПС в Краснодаре Александра Ковальского, большую роль в "исходе" сыграла именно "грязная работа" баковской "сетевой" технологии.

Кроме того, недовольство настоящих руководителей СПС вызвала попытка Антона Бакова привязать "Союз правых сил" к маргинальной "Другой России". В частности, заявление политтехнолога о том, что СПС "категорически против нарождающегося, точнее, насаждаемого культа личности Путина". "Мы оппонируем непосредственно президенту, и поэтому против нас принимаются такие же действия, как против "Другой России", - заявил Антон Баков в интервью радио "Свобода".

По другим данным, на Бакова ополчились первые лица партии - Леонид Гозман и Борис Немцов, - в отношении которых Антон Баков допустил несколько язвительных замечаний. В частности, в одном из интервью он заявил о том, что является самым обеспеченным человеком в партии. По словам Антона Бакова, у Никиты Белых денег меньше, чем у него, "но больше, чем у Немцова и Гозмана вместе взятых".