Политика

Анатолий Чубайс очень серьёзно относится к созданию новой партии "Правое дело"

Глава госкорпорации "Роснанотехнологии" Анатолий Чубайс очень серьёзно относится к созданию новой партии "Правое дело" и обещает самым активным образом её поддерживать. Об этом один из основателей партии "Союз правых сил" заявил в интервью, опубликованным в пятничном номере газеты "Известия".

Оценивая ситуация на либеральном фланге политического поля Анатолий Борисович видит только два варианта выхода из сложившейся ситуации: либо страна в своей политической системе имеет либеральную партию, либо она её не имеет. "Что лучше? Для меня первый вариант. Это при всём при том гуле возмущения на счёт того, что мы создаем партию во взаимодействии с Кремлём. Кстати, "во взаимодействии" - это не означает "по указанию". Это разные вещи...", - сказал А. Чубайс, добавив, что "партия будет формировать свою позицию исходя из ценностей, а не исходя из политических указаний".

Оценивая перспективы новой партии, Анатолий Борисович сказал, что "даже наши самые ярые оппоненты согласны, что в России существует значительная доля людей, которые хотят голосовать за правых. По разным оценкам, таких - от 5 до 20%. За кого они голосуют сейчас? Либо за "Единую Россию", либо - и чаще всего - вообще не голосуют. Но эти люди есть! Нужно пытаться создать новую партию, которая наберет 5-10-15 процентов", пояснил он.

Напомним, что ранее Анатолий Чубайс дал согласие войти в состав Высшего совета новой политической партии, создаваемой на базе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России, учредительный съезд которой пройдет в Москве 16 ноября. Днём ранее пройдут съезды трёх объединяющихся партий, на которых будет принято решение об их самороспуске.

Удивительно, но подавляющее большинство членов этих партий с воодушевлением восприняли идея создания новой структуры.

"Думаю, что шаг абсолютно правильный для право-либерального фланга, другого варианта для выживания оппозиции сейчас нет. Выживания даже не оппозиции, а именно людей с право-либеральной идеологией", - считает председатель РО СПС Ленинградской области Сергей Иванов.

Единодушны в своих оценках и эксперты. Так, по мнению журналиста Андрея Колесникова, "в нынешней политической реальности, если партия хочет заниматься либерально-политической деятельностью и претендовать на участие в парламентской демократии, она может быть только легальная и согласованная с органами власти управления".

"В стране правая партия обязательно должна быть, я очень надеюсь, что у людей, которые это делают, получится, - отмечает член Комитета Совета Федерации по бюджету Александр Починок. - Это очень тяжелая работа, потому что пока все попытки объединения правых всегда заканчивались разъединением. И если сейчас действительно удаться объединиться и удастся создать достаточно сильную партию, это будет очень хорошо".

"У нас сейчас нет местной либеральной партии, которая умела бы и хотела бы работать, и была бы заинтересована реально в создании независимого и сильного среднего класса. Мне кажется, что либеральная партия среднего класса просто необходима России, - уверен писатель Леонид Жуховицкий.