Политика

Сторонники Касьянова "собрали" уголовное дело

Намереваясь пройти регистрацию в ЦИК в качестве кандидата в президенты РФ, лидер РНДС Михаил Касьянов еще 13-го января поспешил заявить о том, что собрал даже больше, чем необходимые для самовыдвиженцев 2 млн подписей. Однако за день до заявления Касьянова в одном из российских регионов было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации подписей избирателей. В скандальной истории оказался замешан руководитель местного штаба "касьяновцев".

12 января Йошкар-Олинский следственный отдел Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Республике Марий-Эл возбудил уголовное дело (по ст.142 УК РФ, ч.2) по факту фальсификации избирательных документов в поддержку кандидата на должность президента Российской Федерации М.М. Касьянова. В совершении преступления подозревают руководителя регионального штаба РНДС Р.Ю. Абдуллина.

Между тем, дело Абдуллина может оказаться лишь первой ласточкой череды громких скандалов, связанных с экс-премьером, не обладающим ни общественной поддержкой (по данным ВЦИОМ, в качестве кандидата его готовы рассматривать не более 1% россиян), ни харизматическим имиджем (позывной «Миша - 2%» вряд ли свидетельствует о его популярности).

В этих обстоятельствах, по мнению большинства экспертов, Касьянов не имел никаких шансов собрать подписи к 16 января честно. «Цифра в 2 млн подписей объективно толкает сборщиков подписей на разного рода ухищрения, нарушения процедуры сбора подписей…», - отметил бывший глава ЦИК РФ Александр Иванченко.

Но и эти «грязные» методы сводят все шансы к абсолютному нулю - ведь согласно законодательству РФ, лишь 5% подписей, признанных недействительными, автоматически прерывают участие любого кандидата в президентской гонке. Между тем, как предупреждал другой участник президентской гонки, лидер ДПР Андрей Богданов, уже в начале января РНДС допускал грубые нарушения при сборе: «…Мне отзвонились из 19 регионов знакомые бригады полевиков - везде подписи пишутся с баз [данных]! А это уголовное преступление». По мнению Богданова, «на Касьянова работает кто ни попадя. Так что очень возможно, что число недействительных подписей, причём абсолютно законно, значительно превысит установленные 5%».

Как видно, эти опасения оказались вполне обоснованными, что подтверждают и начавшиеся следственные действия в Марий-Эл.

Впрочем, факты фальсификаций не стали неожиданностью ни для политического сообщества, ни для избирателей.

По мнению политолога Ильи Константинова, нынешней оппозиции «не хватает доверия со стороны наших соотечественников».

«Сам процесс - собрать Избиркому 2 млн подписей - вполне осуществимая вещь, но сейчас главный вопрос - не в этом, а в том, какого качества будут подписи в результате», - считает старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков.