Политика

Путин и Тимошенко встретятся в Москве

Переговоры правительств России и Украины пройдут 17 января в Москве. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора премьер-министра РФ Владимира Путина с главой правительства Украины Юлией Тимошенко, который состоялся сегодня ночью. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

"Во время разговора была обсуждена концепция снятия всех проблем в газовом вопросе", - говорится в сообщении. Кроме того, премьеры двух стран обсудили условия начала транзита российского газа в Европу.

При этом Тимошенко отправила российскому коллеге срочную телеграмму, в которой гарантировала, что весь объем голубого топлива, который Россия подаст в украинскую газотранспортную систему для Европы, будет доставлен в страны Евросоюза, за исключением 8% газа, который используется для работы газоперекачиваемых агрегатов транспортной системы. Также в телеграмме Ю.Тимошенко дает гарантию по оплате газа, который будет использован на технические нужды сразу после определения цены на российский газ для Украины, передает РБК.