Политика

Итоги выборов показывают лидерство "Единой России"

Весенний избирательный цикл завершился в воскресенье в России. Второй тур выборов мэров городов, состоявшийся в четырех регионах страны, показывает, по предварительным данным, лидерство "Единой России".

Напомним, что единый день голосования по выборам депутатов муниципальных собраний, законодательных органов субъектов федерации, а также ряда градоначальников состоялся в РФ 1 марта. На фоне уверенной победы ЕР на муниципальных выборах и в заксобраниях, основная интрига развернулась вокруг выборов мэров 10 городов страны. В шести из них победу одержали кандидаты от "Единой России", в Смоленске победил самовыдвиженец Э. Качановский, в трех городах большинства голосов не набрал никто, в связи с чем был назначен второй тур.

Прогнозы политологов разделились, однако, по общему мнению, системная оппозиция - "Справедливая Россия" и КПРФ, в условиях экономического кризиса имели неплохие шансы на успех. Этим чаяниям не дано было сбыться. По данным на этот час кандидаты от "Единой России" лидируют во втором туре выборов мэров Томска и Петропавловска-Камчатского. В Томске победил кандидат от ЕР Николай Николайчук, который получил 50,66 %. Его противник, самовыдвиженец Александр Деев, набрал 46,67%. В Петропавловске-Камчатском лидирует единоросс Владислав Скворцов, набравший 32,85% голосов. Его оппонент от партии "Справедливая Россия" Михаил Пучковский получил 27,81% голосов избирателей. Пока неизвестны результаты выборов в Мурманске, подсчет голосов продолжается.

Немаловажным обстоятельством является тот факт, что еще до оглашения предварительных результатов многие политологи отметили отсутствие ярко выраженных противоречий у системных политических партий, участвовавших в выборах, их общую "государственническую позицию", что можно было бы выразить фразой "Кто бы не победил, ЕР, СР или КПРФ, политическая система остается неизменной". С одной стороны это говорит о том, что сомнения в результатах выборов все же существовали. С другой - о стабильности политической системы, сложившейся в стране за последние 10 лет.

Комментируя прошедшие выборы, писательница и политический комментатор Марина Юденич говорит: "Система, по крайней мере, оформилась и укрепилась. Сказать, что у нас окончательно сформировалась политическая система, я не могу. Но то, что происходит ее дальнейшее формирование это очевидно и выборы это показали".

С ней солидарен директор экспертного агентства "Тренд" Михаил Виноградов: "Достаточно очевидно, что выборы проходили в новую политическую эпоху. Мы видим, что в ряде регионов есть и активизация населения, и большая востребованность в оппозиционных кандидатов, и этот процесс глубоко позитивный, поскольку естественно, что малоконкурентный характер выборов влияет на качество власти. Понятно, что "Единой России" пришлось между первым и вторым турами адаптироваться к новой ситуации. Не во всех регионах в равной степени присутствует такая готовность".