Политика

Эдик - 2%: "Другая Россия" в цифрах и фактах

Последние результаты социологического опроса, посвященный отношению россиян к "маршам несогласных", проведённый 21-22 апреля 2007 года фондом "Общественное мнение", выявил крайне нелециприятную картину для российских опоозиционеров.

Как свидетельствуют данные социологов, 67% опрошенных сообщили, что "слышат впервые" о митингах и демонстрациях, организованных "Другой Россией". 19% ответили, что "что-то слышали". 11% сказали, что "знают" о "маршах несогласных". Причем, большую часть последней группы составляют люди, настроенные критически по отношению к правительству. Хотя надо оговориться, что их доля в населении относительно невелика (9%), пишет сайт "Политгексоген.ру".

Основная масса респондентов считает, что необходимую информацию они получили, но при этом толкование ими целей шествий и митингов практически не совпадает с задачами, провозглашенными лидерами "Другой России". Так, 8% опрошенных сообщили в ходе интервью, что митинговавшие требовали "повышения зарплат и пенсий", 3% - "справедливости" и "порядка" со стороны государства. Немало было высказываний типа: "баламутят народ", хотят "взбудоражить Россию перед выборами", "навести хаос в стране", и просто "рвутся к власти".

Такая же пестрая картина зафиксирована и во мнениях об участниках "маршей". Например, 6% россиян сочли, что в основном это были студенты и представители молодежи. В противоположность им 4% уверены, что митинговали пожилые люди, пенсионеры. Часть респондентов определяла инициаторов акций и "маршировавших" через их принадлежность к политическим организациям. Но назывались совсем другие партии – ЛДПР, СПС, "Яблоко", РНЕ, "национал-патриоты". И всего лишь 1% опрошенных правильно заявил "сторонниках Каспарова" и о "лимоновцах". При этом 5% охарактеризовали участников "маршей" как людей "подкупленных", "дестабилизирующих обстановку", "бездельников" и "пятую колонну".

Особо стоит отметить отношение россиян к вождям "Другой России". "Лидером симпатий" стал Гарри Каспаров. Положительно о нем высказались 22% опрошенных. Однако, как показали проведенные в рамках этой темы фокус-группы, респонденты в основном вспоминают его спортивные успехи за шахматной доской, и лишь небольшая их часть воспринимает Каспарова в качестве оппозиционного политика. Так, 11% отнеслись к нему "отрицательно" (больше всего таковых почему-то было в группе критиков работы правительства). 48% заявили, что Каспаров им "безразличен", а 11% сказали, что "не знают, кто это". Михаилу Касьянову повезло еще меньше, хотя не подозревало о его существовании столько же респондентов - 11%. Однако недоброжелателей у него оказалось значительно больше – 31%. Теплые чувства к нему испытывают всего лишь 10%, а безразличен он аж 42% респондентов. И полным аутсайдером среди соратников стал Эдуард Лимонов. Лишь 2% опрошенных относятся к нему "положительно", что дает все основания говорить, что Лимонова поразил двухпроцентный синдром Михаила Михайловича. Негативные оценки дали писателю-нацболу 30%, совершенно он не интересует 25%, а 36% ничего о нем вообще никогда не слышали, отмечает интернет-издание.