Политика

Саммит ШОС: Китай предлагает стать "добрыми соседями"

В Шанхае проходит юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На заключительном заседании подписан ряд документов, а также утверждена программа сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом.

Среди подписанных документов - декларация пятилетия Организации, заявление глав государств-членов ШОС по международной информационной безопасности, решение об утверждении Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы. Было также подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области образования.

Кроме того, председатель КНР Ху Цзиньтао внес предложение подписать в рамках Организации многосторонний договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

"Я предлагаю подписать в рамках ШОС долгосрочный Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве", - сказал глава китайского государства в своем выступлении на заседании, которое проходит в расширенном составе с участием стран-членов и наблюдателей ШОС.

В заседании принимают участие главы шестерки членов ШОС - России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, лидеры государств-наблюдателей при ШОС - Индии, Ирана, Монголии, Пакистана, Афганистана, исполнительный секретарь ШОС и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, а также министры иностранных дел, сообщает «Интерфакс».