Политика

На Михаила Касьянова и Эдуарда Лимонова готовится покушение

Экс-офицер ФСБ Андрей Луговой, проходящий свидетелем по делу об убийстве своего бывшего сослуживца Александра Литвиненко, высказал предположение, что в ближайшее время может быть осуществлено покушение на лидеров "Другой России" - Эдуарда Лимонова и Михаила Касьянова.

По словам Андрея Лугового, главным заказчиком в деле об отравлении Алексанлра Литвиненко был беглый росийский олигарх Борис Березовский. Он рассказал, что за четыре дня до отравления Литвиненко, Луговому звонил Борис Березовский и просил о встрече. "Он интересовался, есть ли возможность организовать охрану для журналистки Елены Трегубовой. Спросил про стоимость услуг, в чьей компании будут числиться охранники (очень странно). Я еще уточнил, а зачем собственно Трегубовой охрана. Ну вот убили Политковскую, которая власть критиковала, ответил Березовский. Трегубова тоже критикует. Мало ли что. Я думаю, он готовил серьезную провокацию в ее отношении. А подозрение пало бы на меня", - считает Луговой, пишет "Комсомольская правда".

Андрей Луговой считает, что Березовский подставил его. "Как будто он специально хотел, чтобы кто-то видел нас вместе. Именно так. И время подгадывал, чтобы именно там встретиться. Это заранее было продумано. Я думаю, встреча была под контролем у спецслужб. Я ему звонил 13 ноября, за десять дней до смерти. Он еле говорил в трубку. А потом уже было заявление Березовского о том, что Саша по многу часов за два-три дня до смерти беседовал со следователями. Чего они врут? Он в коме уже находился. Как только в кому впал, в прессе мгновенно появилась моя фамилия. Хотя до этого Литвиненко говорил, что его отравил Скарамелла".

Андрей Луговой уверен, что следующей жертвой станут лидеры российской оппозиции Эдуард Лимонов и Михаил Касьянов. "Любой человек, кому уже создан ореол борца против российской власти, этакой сакральной жертвы. Например, так называемые оппозиционные кандидаты в будущие президенты. Им точно нужно нанимать себе огромную охрану. Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов... Я думаю, в отношении них что-то такое готовится", - считает Андрей Луговой.