Политика

Гарри Каспаров предложил Джорджу Бушу мочить террористов в сортире

Один из руководителей оппозиционной коалиции "Другая Россия" выступил с резкой критикой президенты США Джорджа Буша. По мнению г-на Каспарова, в своей "войне с терроризмом" Штаты используют "ограниченный подход".

Отмечая в качестве одного из ярких примеров антитеррористической деятельности нынешнюю войну в Ираке, Гарри Каспаров сказал, что с его точки зрения, глобализация создает "новые цели и новых врагов", которые, в свою очередь, "требуют новых методов и новых рамок".

В качестве одного из таких врагов Каспаров указал на Иран, которому Россия продаёт оружие. "Россия продает ядерные технологии Ирану и ракеты для Ближнего Востока, которые из Сирии попадают в руки "Хамасу" и "Хизбалле", - сказал он, добавив, что "это большой козырь для путинского режима, потому что все цены растут, проблемы глобальной безопасности становятся напряженнее, и это влияет на все цены", в том числе нефтяные, объяснил он. По мнению Гарри Каспарова, "многие террористические группировки финансируются за счет нефтяных денег и с этими новыми средствами могут осуществить больше нападений". Западные лидеры, добавил Каспаров, должны пересмотреть свою стратегию борьбы с международным терроризмом, пишет испанская газета "Terra España".

Они должны "смотреть в будущее", вместо того чтобы "вести сражения прошлого" и тратить миллионы долларов на безопасность, прежде всего в аэропортах, где меры безопасности являются контрпродуктивными, так как ведут к огромным потерям "времени и эффективности", сказал он. Каспаров не уточнил, что именно он подразумевает под "новыми методами". Однако принимая во внимание то, что экс-чемпиона не устраивает слишком мягкая политика США в отношении стран, которые, по мнению Каспарова, скрывают террористов, речь может идти о применении оружия массового поражения, поскольку только с зачисткой территории, на которой могут скрываться террористы, можно забыть об опасности терактов.

Впрочем, не исключено, Каспаров формирует общественное мнение, оправдывая планы США по вторжению в Иран. Штатам нужны дешёвые энергоресурсы и ради этого США не остановится перед тем, чтобы повторить иракский вариант.