Политика

У КПРФ появится новый лидер

Сегодня идёт второй день работы Российского социального форума в Санкт-Петербурге. По факту, форум уже не является обычным антиглобалистским или социальным мероприятием, а негласным съездом новой левой партии. Вчера состоялся первый этап Учредительной Конференции Левого Фронта, которая приняла решение о создании общероссийской организации "Левый фронт" и направила это решение на ратификацию в регионы.

О серьёзности этого меропориятия говорит то, что городские власти не только выделили участникам форума целый сталион им. Кирова, но и проводят регулярные встречи с организаторами форума. Так, вчера на стадион к антиглобалистам приезжала губернатор С.-Петербурга Валентина Матвиенко, а сегодня с организаторами Социального Форума - Ильёй Пономарёвым и Львом Пономарёвым - может встретиться пррезидент России Владимир Путин.

Издание особо отмечает тот факт, что представители КПРФ отказались участвовать в Форуме, предполагая, что это вызвано некотрой ревностью со стороны коммунистов к своим потенциальным конкурентам. То, что мощная КПРФ, в отличие от молодых антиглобалистов, так и не смогла организовать широко разрекламированную акцию протеста в Санкт-Петербурге, может означать только одно - у КПРФ появились очень серьёзные конкуренты.

"Надо отдать должное собственной партийной бюрократии в КПРФ - проваливать мероприятия она умеет не хуже президентской, и помощники в этом деле ей не нужны, - пишет Форум.мск. - Именно поэтому ни Зюганов, ни Мельников в Петербург не поехали, а Штаб протестных действий сумел организовать акции протеста против саммита G8 на местах, но в каждом регионе - в первую очередь в Москве, напротив МИДа". Действительно, вчера в Москве напротив Министерства иностранных дел около полутора сотен стороников КПРФ развернули свои знамёна. "Тем не менее, как и прогнозировалось нами ранее, контрсаммит в Петербурге будет использован властями для активного выдавливания КПРФ из левого поля, обвинений партии в "маргинальности" и даже "фашизме" - демонстрируя в противовес ей "Левый фронт", - обвиняет антиглобалистов в сговоре с Администрацией президента с целью ликвидации КПРФ интернет-издание.

Напомним, что о возможности создания альтернативной КПРФ левой партии говорил и директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, считающий, что парламентские выборы 2007 года станут для КПРФ последними.