Политика

Геннадий Зюганов получит от президента Касьянова пост премьер-министра

Слияние "Родины" и Партии Жизни может привести к оттоку части "родинцев" из партии, дискредитировавшей себя связью с прокремлёвской структурой. При этом, по мнению бывшего председателя Идеологического совета партии "Родина" Михаила Делягина, единственной альтернативой на оппозиционном поле для патриотически-настроенных избирателей остаётся компартия во главе с тов. Геннадием Зюгановым.

"Понятно, что невозможна – и не только политически, но и эстетически — поддержка прокремлевских "Единой России", ЛДПР и "РоЖи", - пишет Михаил Делягин в своей статье "Бойкот или коммуняки?Не отвертеться". - Невозможна поддержка и таких славных в прошлом брендов, как СПС и "Яблоко". Первая партия, как можно понять, де-факто превратилась в придаток РАО "ЕЭС России" — государственной монополии, со всеми вытекающими последствиями, а вторая стала величиной, почти ненаблюдаемой".

В итоге, по мнению известного экономиста, выбор либералов трагически скуден: бойкот или поддержка КПРФ. При этом Михаил Делягин отмечает тот факт, что "Зюганов, в отличие от "статусных демократов", объявил "свободное посещение" "Другой России", а КПРФ, при всех своих недостатках, по внутреннему устройству остается самой демократичной партией.

Напомним, что конференция "Другая Россия", объединила разные политические силы: от анпиловской "Трудовой России" и лимоновской НБП до касьяновского НДС и каспаровского "Гражданского фронта". Возможно, что именно КПРФ в компании "Другой России" как раз и войдёт в предвыборный период 2007-2008 годов.

Михаил Делягин уверен, что либералам придётся поддержать коммунистов. "Если они хотят заботиться о стране и бороться пусть даже за часть власти – им придется поддерживать КПРФ так же и по тем же причинам, по которым в 1996 году они, скрипя зубами, поддерживали Ельцина как заведомо меньшее зло, пишет он. - Эта поддержка даст им симпатии в среде среднего звена КПРФ, активистов и в целом людей левых настроений. Она создаст основу и работающий символ для той самой "объединенной" "право-левой" оппозиции, о необходимости которой так много и упоенно говорят либералы. Ее основой может стать лозунг "даешь руководство народного спасения": грубо говоря, президент Касьянов при премьере Зюганове с расширенными полномочиями правительства. Это даст внятную объединительную перспективу и создаст либералам репутацию объединяющей, а не сектантской силы", - подчёркнул М. Делягин.