Политика

Никита Белых уйдёт в отставку после парламентских выборов

Лидер СПС Никита Белых пообещал уйти в оставку, если его партия не пройдет в Государственную думу. "Не может быть двойных стандартов. Если я считаю, что моя задача - провести партию в Государственную думу, а потом с этой задачей не справляюсь, то объяснять, почему это произошло, можно будет уже после того, как я напишу заявление и сниму с себя полномочия", - заявил он.

По всей видимости, Никита Юрьевич заранее подготавливает себе пути к отступлению. По оценкам экспертов, СПС гарантированно не преодолевает семипроцентный барьер. Согласно опросам, проведённым рядом социологических агентств (ВЦИОМ, Левада-центр, ФОМ, ЦИПКР), процент граждан, готовых проголосовать за СПС колеблется в районе 1-3% голосов.

К тому же, в партии давно уже идут разговоры о том, чтобы заменить бестолкового пермяка на более импозантного любимца женщин Бориса Немцова. Так что Никита Белых, похоже, смрился со своей участью. Ранее, в интервью "Новой газете" лидер СПС признался, что для него "очень важно некое состояние внутреннего комфорта", а "с политической жизнью особенно не пожируешь". "Было бы мне лет 90 — помучился бы, а потом загробная жизнь. Мне физически неприятно делать что-то вопреки своему внутреннему убеждению", - пояснил он, добавив, что достиг возраста Христа, поэтому всё больше и больше задумывается, "не уйти ли в шоу-бизнес или в монастырь".