Политика

Татарские "несогласные" обвинили кинорежиссёра Шахназарова в разжигании межнациональной розни

Руководитель Народно-демократической партии "Ватан" Мохаммят Миначев требует привлесь к уголовной ответственности за разжигание национальной розни известного кинорежиссера Карена Шахназарова.

В обращении, направленном Генпрокурору РФ Ю.Чайкк упоминаются строки из статьи режиссера, которые г-н Миначев расценивает "как угрозу лично себе и всему татарскому народу, и другим народам тоже". "Считаю, что подобные публикации известных в нашем обществе людей являются подстрекательством националистки настроенной православной молодежи совершать убийства по национальному признаку, разреза глаз и цвета кожи", - сказано в заявлении.

Оппозиционер считает, что "привлечение к ответственности хотя бы одного из множества любителей высказываться в таком духе, господина К.Шахназарова, послужит хорошим уроком для остальных, покажет всему обществу, что законы нужно соблюдать, в том числе и известным людям". В журнале "Итоги" за июль 2007 года в статье К.Шахназарова, в частности, были следующие строки: "Россия страна православная, и кому это не нравится, пусть ищет себе другую страну", сообщает "Эхо Москвы".