Политика

Медведев пришёл на "Валдай"

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в Москве с большой группой участников Международного дискуссионного клуба "Валдай" - политологами и аналитиками, специализирующимися на российской тематике. По сложившейся традиции, эта встреча с президентом России завершает очередную сессию клуба.

Медведев приехал на Красную площадь на машине и прошел пешком от Лобного места до ГУМа, в демонстрационном зале которого и проходит встреча.

Президент рассказал, что начал формировать свой план развития страны еще во время предвыборной кампании. Что же касается его (президента. - Прим. ред.) выступления на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле, это, как пояснил Дмитрий Медведев, "кусочек стратегии".

"Конференция, которая прошла вчера, - это первый опыт. У нас есть свои "давосы" - в Петербурге, Сочинский форум, который пройдет в ближайшее время. Но у нас не было своей политической площадки", - сказал Медведев.

По мнению Медведева, "форум получился неплохой". "Если из этого получится российский политический форум в таком симпатичном городе как Ярославль, то это хорошо", - уверен глава государства.

Коснулся Дмитрий Медведев и своей статьи "Россия, вперёд!", опубликованной на прошлой неделе в российских СМИ.

Президент РФ пояснил, что данную статью следует рассматривать как конспект будущего послания Федеральному Собранию. "Действительно, такой практики еще не было в истории современной России. Я написал, по сути, конспект своего послания к Федеральному Собранию. Я изложил тезисы того, что буду говорить, заранее", - сказал президент, отметив, что в статье он призвал к сотрудничеству "всех тех, кто согласен с линией действующей власти, и тех, кто оппонирует ей", выразив надежду, что "такого рода идеи получат продолжение в большом количестве отзывов, которые уже начали поступать и в правительство, и в администрацию президента". "Но статья - это, конечно, общая рамка, это приглашение к дискуссии, это эмоциональные вещи, которые, на мой взгляд, должны зацепить. Послание - это более консервативный документ. В послании должны быть не только вопросы, по которым у нас много проблем, но и ответы на них", - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев считает, что сейчас для России пришло время для более решительных шагов по изменению социальной и экономической сфер. "Да, цели действительно очень амбициозные. Но неамбициозные цели не работают, поэтому стараемся формулировать именно амбициозные цели", - заявил глава государства.

Дмитрий Медведев считает, что "в 90-е годы мы занимались осознанием факта, что стали другим государством, и просто выживали. Текущее десятилетие было потрачено на то, чтобы создать стабильное государство, которое было бы эффективным, у которого, правда, не все получается", сказал Медведев. На сегодняшний день, по словам Д. Медведева, мы имеем "полусоветскую социальную систему, которая впитала все недостатки советской системы и все трудности современной жизни". Поэтому "пришло время для более решительных начинаний". "Мы должны заниматься изменением пенсионной системы, системы здравоохранения, а не имитировать эти преобразования. Имитации быть не должно", - подчеркнул президент.