Политика

Оппозиционные партии вернутся в Госдуму в пятницу

Парламентский кризис, о котором начали было говорить в оппозиционной среде, закончился, так и не успев начаться. Вчера депутаты трёх парламентских фракций (ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России") покинули зал пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против итогов выборов 11 октября. Однако их демарш продолжался недолго и уже сегодня представители ЛДПР и "Справедливой России" обещали появиться на пятничном пленарном заседании нижней палаты российского парламента.

Оппозиционеры потребовали встречи с президентом Дмитрием Медведевым как гарантом конституции, чтобы обсудить нарушения в ходе прошедшего 11 октября единого дня голосования.

По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, президент общается с лидерами думский фракций на плановой основе в рамках консультаций с политическими партиями, однако "в течение ближайших десяти дней такая встреча не планируется", пояснила она. Тем не менее, в среду лидеры ЛДПР и КПРФ поговорили на эту тему с президентом РФ Дмитрием Медведевым по телефону, и, похоже, остались удовлетворены итогами переговоров. По крайней мере, Владимир Жириновский объявил об окончании демарша и возвращении к работе на пленарном заседании Госдумы.

Фракция партии "Справедливая Россия" также вернется в пятницу в зал пленарных заседаний Госдумы. "Мы делаем вывод, что, проведя консультации внутри фракции и проведя заседание фракции в пятницу в 9.30 утра, скорее всего руководство склонится к тому, что мы будем присутствовать на пленарном заседании", - заявил РИА Новости вице-спикер Госдумы от фракции эсеров Александр Бабаков.

Бабаков также сообщил, что на заседании Совета Думы в четверг "Справедливая Россия" получила ответы на главные вопросы, которые вынудили ее покинуть в среду зал пленарного заседания. В частности, эсеры хотели встретится с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым. "Такое решение принято", - сказал Бабаков. Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов на Совете Думы вопрос о приглашении Чурова на 23 октября был включен в повестку пятничного заседания.

Еще одно требование, которое выдвигали эсеры, - внесение поправок в регламент Госдумы о закреплении за фракциями права выступать в начале пленарных заседаний с заявлениями по важным социально-экономическим и политическим вопросам - также было принято к обсуждению руководства палаты. Борис Грызлов также отметил, что предложение поправок в регламент - это нормальная рабочая процедура, которая может обсуждаться и какие-то предложения могут быть поддержаны, а какие-то отклонены.

Коммунисты пока выдерживают паузу, но и они, скорее всего, последуют примеру своих парламентских коллег. По крайней мере, как отметил Борис Грызлов, сегодня в течение дня будут проведены необходимые консультации и завтра на пленарном заседании "все фракции должны работать". "Вчера показали себя, надо одуматься и приходить работать", - сказал Грызлов журналистам.