Политика

Президент Буш прилетел к Путину "на блины"

Американского президента, чисто случайно залетевшего на пару часов в московский аэропорт "Внуково" для дозаправки, ожидало поистине российское гостеприимство. Скоротать время, необходимое для выполнения всех технических процедур, Джорджу Бушу помогли российский президент Владимир Путин с супругой, заехавшие по такому случаю в аэропорт и предложившие своему американскому коллеге, также путешествующему с женой, отобедать с ними.

Семейный формат встречи, "за блинами", не предполагает углубленного обсуждения серьезных тем, ну разве что президенты еще раз подтвердят успешное завершение двусторонних переговоров по условиям вступления России в ВТО или же Путин поделится мнением о визите в Москву на прошлой неделе важного иранского чиновника Али Лариджани, пишет "Время новостей".

Вместе с тем, журналисты отмечают, что встреча президентов состоялась на фоне сокрушительного поражения республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс, где теперь преобладают демократы. Так что при всей технической стороне обеденного перерыва, его политический подтекст виден невооружённым взглядом. Президенту-республиканцу как никогда нужны хорошие отношения с Россией, чтобы не повторить итоги парламентских выборах через полтора года.