Политика

Белых поддержал создание новой демпартии

В субботу в Москве проходит съезд "Союза правых сил". В его работе принимают участие более 90 делегатов из 130 зарегистрированных, т. е. съезд наделен полномочиями принимать решения о дальнейшей судьбе партии. Напомним, делегаты съезда должны решить вопрос о самороспуске СПС и создании новой демократической партии на базе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России.

На съезде "Союза правых сил" с докладом выступил и.о. председателя СПС Леонид Гозман, который предложил делегатам определиться - либо "гордо уйти на дно" и стать "покойниками", о которых не вспомнят даже в интернете. Либо создать новую демократическую партию и отстаивать интересы 20-25 миллионов российских граждан, сочувствующих либеральным идеям.

На съезде присутствует глава госкорпорации по нанотехнологиям Анатолий Чубайс, который поддержал самороспуск СПС и создание объединенной демократической партии. В поддержку этой идеи высказался и бывший председатель федерального политсовета СПС Никита Белых, недавно покинувший свой пост и ряды партии. В распространенном среди делегатов съезда заявлении Белых подчеркнул, что "в связи со сложившейся у СПС, как у политической партии, ситуации, нет никакого другого выхода, кроме выстраивания рабочих отношений с действующей государственной властью". По словам Белых, он 3,5 года был лидером партии и хорошо знает, что большинство членов СПС желает именно "рабочих отношений с действующей государственной властью".

Явился на съезд и Борис Немцов, который после выборов в Госдуму объявил о том, что приостанавливает членство в партии.