Политика

Вместо "Марша несогласных" будет "пикет обречённых"

Под большим вопросом проведение намеченного на 16 декабря так называемого "марша несогласных", организованного движением "Другая Россия". Организаторы шествия всерьёз опасаются, что им не удастся собрать заявленных 5 тысяч человек.

Как сообщает "Общая газета", практически никто из представителей организаций-участниц шествия так и не смог уверенно заявить численность своих активистов, готовых принять участие в марше. Так, советник Михаила Касьянова по PR Елена Дикун затруднилась назвать число сторонников Народно-демократического союза, гарантировав, что их уж точно не будет меньше ста человек. Пресс-секретарь Ирины Хакамады Константин Лазарев также не смог назвать количество активистов движения Ирины Хакамады, которые могут принять участие в марше, заметив, что "все сторонники Хакамады и Касьянова - это одно движение Российского народно-демократического союза". "Мы же не по заказу всех приводим, это же люди приходят. Поэтому сколько выйдет в Москве людей, предсказать не можем. Конечно, сторонников мы приведем, их может быть 150, но это только непосредственно сторонники, которых обзванивают, сообщают, рассылают. А сколько максимум может быть? Миллион может быть! Ну а почему нет?", - добавил он, пишет издание.

Кроме того, "Общая газета" обращает внимание на тот факт, что многие организации сознательно завышают количество своих сторонников, пытаясь создать эффект массовости, и при этом принижая конкурентов. Так, "Трудовая Россия" готова вывести от 500 до 1000 человек. Представитель "Трудовой России" Эдуард Рудык обещает, что их движение будет представлено на марше минимум 500 активистами. В целом же, "Трудовая Россия" заявила на митинг на Театральной площади тысячу человек. "Мы заявили 1300, а нам сократили до 1000. Говорят, что место, где будет митинг, не вмещает много народу, - рассказали нам в "Трудовой России". - На большее мы не планировали, а там кто его знает? Мы же имеем в виду от своей организации, а там еще есть другие организации", - сообщает "Общая газета". В пресс-службе НБП хотя и не назвали точной цифры, но уверили, что нацболов будет больше, чем от других организаций-участников.

В то же самое время координатор движения "Оборона" г.Москвы и член оргкомитета марша Олег Козловский, оценивая потенциал своих коллег, предположил, что "от НБП и РНДС придёт примерно по 500 человек", АКМ сможет вывести человек 200, а ОГФ и "Трудовая Россия" - по 50–100 человек каждая. Таким образом, опираясь на мнение молодого политика, общая численность участников марша от организаций составит не более 1500 человек. Видимо, организаторы шествия ожидают, что их поддержат порядка 2-2,5 тысяч москвичей, пришедших на марш по зову сердца.

Между тем, исходя из практики проведения подобных мероприятий, количество реальных участников события зачастую оказывается гораздо меньше заявленных. Так, например, НБП даже на последний марш "Антикапитазим-2006" вывело порядка 250-300 человек. АКМ Сергея Удальцова традиционно не выходит за рамки 30-50 участников. Примерно такое же количество участников собирали на свои акции ОГФ и РНДС. Так что, учитывая, что от участия в "Марше несогласных" отказались "Яблоко", СПС, КПРФ, движение "ДА", движение "За достойную жизнь" и другие, вряд ли шествие будет столь масштабным, как это планировалось ранее, подытоживает издание. Словом, анонсированный многотысячный марш очень легко может перерасти в пикет нескольких десятков оппозиционеров.