Политика

Итоги второго тура выборов: 9,5 побед "Единой России"

Второй тур выборов мэров, прошедший накануне в нескольких городах России, не принес никаких сенсаций и показал стабильность политической системы, сложившейся в стране за последние годы: везде победили представители парламентских партий. При этом «Единая Россия» вновь заручилось не только поддержкой избирателей, но и получила очередной кредит доверия жителей нескольких крупных городов России.

Напомним, вчера завершился второй тур голосования на выборах мэров в четырех городах. За пост главы города боролись в Мурманске, Петропавловске-Камчатске, Томске и Партизанске (Приморский край).

Несмотря на то, что конкуренция между парламентскими партиями обострилась, «Единая Россия» по-прежнему остается доминирующей политической силой. На выборах мэра Петропавловска-Камчатского, Томска и Партизанска победили кандидаты от партии «Единая Россия». В Петропавловске-Камчатске большинство голосов набрал действующий глава города Владислав Скворцов , в Томске - и.о. мэра Николай Николайчук. На выборах мэра Партизанска победил единоросс Александр Галущенко.

Как ни крути, но вчерашний день со всей очевидность доказал, что российская политическая система не нуждается в каких-либо корректировках. Напомним, первый выборный тур, показавший общую работоспособность политической системы России в кризисный период, прошел 1 марта.

Две недели назад выборы прошли в 79 субъектах РФ: состоялись выборы глав городов в Анадыре, Благовещенске, Новосибирске, Челябинске, Смоленске и Чите. За исключением Смоленска победу во всех вышеперечисленных городах одержали представители «Единой России».

Как видно, второй тур не охладил интерес избирателей к выборам. Во всех городах явка сегодня оказалась выше, чем в первом туре. При этом везде одержали победу представители системных партий, поддерживающих линию Кремля и президента.

Напомним, что о стабильности работы политической системы России недавно говорил и сам президент Дмитрий Медведев. «Выборы показали, что политическая система работает вполне стабильно», - сказал глава государства, комментируя итоги состоявшихся 1 марта региональных выборов. Президент также отметил, что, по его мнению, депутаты, представляющие крупные партии, «могут сделать для своих граждан существенно больше, чем депутаты-одиночки или депутаты, представленные маленькими партиями».

В свою очередь первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, говоря об итогах Единого дня голосования также отмечал: «Да, «Единая Россия» победила и не просто победила, а существенно улучшила свой результат во многих регионах. И это хорошо, так как это соответствует настроению людей. Кое-где победили коммунисты, и довольно жестко победили, и это хорошо. Это признак демократии. Таковы наши политические институты. Такова наша политическая система».

Напомним, что 1 марта в первом туре были определены главы Анадыря, Благовещенска, Новосибирска, Челябинска и Читы. Во всех этих городах победили представители "Единой России". В Смоленске победил самовыдвиженец.