Политика

Итоги выборов мэра Мурманска могут быть оспорены в суде

Результаты прошедших в воскресенье выборов мэра Мурманска, по итогам которых победу одержал самовыдвиженец Сергей Субботин, могут признаны недействительными вследствие многочисленных нарушений, повлиявших на ход голосования.

Кампания по выборам мэра Мурманска изобиловала многочисленными нарушениями в пользу одного из кандидатов. Самым весомым, которые о стало причиной скандала, произошло непосредственно в день голосования, когда в эфире местной телерадиокомпании прошёл сюжет, в котором губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов недвусмысленно высказался в пользу кандидата в мэры Сергея Субботина, покритиковав при этом его оппонента, выдвиженца от партии "Единая Россия" Михаила Савченко.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров подтвердил, что в ЦИК России имеется информации о том, что в ходе повторного голосования на выборах главы города Мурманска, состоявшегося 15 марта 2009 года, были зафиксированы факты проведения незаконной предвыборной агитации в день голосования на телеканале "Арктик-ТВ" (г.Мурманск).

Октябрьский районный суд Мурманска установил, что телекомпаний неоднократно, с 14-00 до 17-30, транслировался материал с участием губернатора Мурманской области Ю.А.Евдокимова, в котором содержались признаки агитации в пользу кандидата С.А.Суботина и против кандидата М.Ю.Савченко. Сам, гуебрантор, впрочем, утверждает, что не давал согласие на обнародование своей беседы, содержащей соответствующие высказывания, с журналистами в день голосования. Признав факт нарушения закона со стороны организации СМИ, суд запретил распространение указанного материала 15 марта 2009 года.

Тем не менее, если в судебном порядке удастся доказать, что показанная в день голосования на местном телевидении агитация со стороны губернатора области Юрия Евдокимова повлияла на волеизъявление граждан, то результаты прошедших выборов могут быть признаны недействительными.

"Для того, чтобы установить, что выступление губернатора каким-то образом повлияло на результаты голосования, надо определить, насколько оно повлияло на волеизъявление избирателей. Никто не может это сделать, кроме суда", - сказал член ЦИК РФ Василий Волков.

Представитель ЦИК также заявил, что городская избирательная комиссия Мурманска будет подводить итоги завтра во второй половине дня и "какие оценки будут даны ставшим известными фактам нарушения избирательного законодательства, пока сказать невозможно".

В том случае если итоги голосования будут признаны недействительными, будут назначены повторные выборы, которые должны будут состояться не позднее, чем через три месяца.