Политика

"Марш несогласных" в Петербурге. Впечатления очевидца

Прошедший в Санкт-Петербурге "Марш несогласных" оказался не только провальным, но и сопровождался рядом провокаций как со стороны власти, так и со стороны самих митингующих. К такому выводу пришла одна из участниц марша, член партии "Яблока", описывая события минувшего воскресенья в своём дневнике в "Живом журнале".

"Митинг считаю провальным. Мало народу, скучные и порой бредовые выступления. Нельзя открывать митинг лозунгом "Верните народу Курносову!" (Ольга Курносова. - Лидер питерского ОГФ.). И то, что народ кричал этот лозунг, свидетельствует, только о том, что собравшемуся народу все равно, что кричать, лишь бы кричать. Чтобы Вы там не говорили, Ольга Курносова не такая уж и звезда, чтоб все собравшиеся ее знали и так яро защищали. Лозунг же "Это наш город", который, как мне кажется, объединял всех собравшихся, прозвучал только через пятнадцать минут после начала мероприятия.

Организаторы, к сожалению, не продумали, чем людей занять. Постояли, покричали и разошлись. Никаких тебе шариков, чучел и банальных листовок с координаторами. А ведь можно было раздать наклейки или значки "несогласных", чтоб идея шла в массы. Ну и самое важно не было озвучено будущих планов.

Но провальный митинг был "спасен" "боями без правил", которые, как мне показалось, были детально продуманы не только со стороны власти. Камни и бутылки, которые летели в омоновцев, были откуда-то и кем-то принесены, там им было неоткуда взяться. Политтусовка была задержана в меньшинстве, основная часть простые граждане, которые, я уверена, не имели поводов провоцировать ОМОН и, соответственно, не были готовы к такому повороту действий.

Мне кажется очевидным, что будущие митинги оппозиции будут к себе притягивать экстремистов и простых хулиганов. В связи с этим, организаторы подобных мероприятий должны предупреждать своих сторонников, о том, что участвовать в подобных мероприятия не безопасно. Необходимо продумать "отличительные знаки" мирных граждан, как мне кажется это должно быть что-то вроде культуры поведения митингующих.

Все мы слышали про последствия давок в местах скопления большого количества людей. Вчера просто чудом удалось избежать жертв: люди стояли у стенок, заборов и в углах, где в случае давки остаться невредимым практически невозможно. Организаторы должны инструктировать граждан, как себя вести в подобной ситуации и "дирижировать" толпой. Если же граждане собираются отстаивать свои права в драках с ОМОНом, то они должны это делать вместе и по четкой схеме. У оппозиции есть удачные примеры, когда, взявшись за руки все вместе, они отстаивали людей и не давали себя в обиду.

Вчера был хаос. Можно сказать, всем повезло, но чтобы избежать роковых ошибок в будущем прошу организаторов детально разобрать, что вчера произошло и почему... Я не против самого мероприятия, я против того, как оно готовится и проводиться. Это очень опасно. И не только потому, что по голове дубинкой можно получить, а потому, что людей подставляем не понятно за что и, таким образом, отбиваем последнее желание бороться за свои права", - пишет "яблочница"