Политика

Цена протеста в свободно конвертируемой валюте

По оценкам экспертов, примерно половина из заявленных делегатов "Национальной Ассамблеи" не будут присутствовать на первом заседании. Причина банальна: деньги.

Опубликовав "Организационные принципы Национальной Ассамблеи", идеологи мероприятия не ожидали, что 15-я статья этого документа вызовет столь бурную и негативную реакцию со стороны потенциальных депутатов оппозиционного протопарламента.

"Пока Ассамблея не решит данный вопрос для всех депутатов одинаково, расходы по работе депутата покрываются им лично или делегировавшей его в Ассамблею общественной организацией", - говорится в документе. Иначе говоря, делегатам предлагается бороться с режимом исключительно за свой счёт.

Разумеется, что привыкшим к оплачиваемым поездкам на всевозможные форумы, консилиумы и ассамблеи оппозиционерам сие нововведение сильно не понравилось. А посчитав, во сколько им обойдётся путешествие в столицу, "несогласные" начали отказываться от участия в первом заседании "по независящим от них причинам".

Вот и полетели из регионов в Оргкомитет Ассамблеи депеши с сообщениями о невозможности присутствовать 17-18 мая в Москве. Кто-то напрямую выражал сво несогласие с политикой партии, кто-то ссылался на чинимые властями препятствия: телефонные звонки, вызовы повестками в милиции, запугивания на улицах, похищения и т.д.

Впрочем, не исключено, что организаторы "Национальной ассамблеи" сознательно пошли на такую "операцию прикрытия". Во-первых, как отмечает Правда.Ру, у них на руках список из более чем 600 участников (по состоянию на 15 мая в списке делегатов значится 693 человека). Во-вторых, свидетельства "ментовского беспредела" в отношении делегатов Ассамблеи. В-третьих, значительная экономия средств на проведение мероприятия, поскольку, исходя из ранее приведённых тезисов, на первом заседании Ассамблеи будут присутствовать не более трёх сотен оппозиционеров, резюмирует издание.