Политика

Тони Блэр оставил Буша без подарка

Госдепартамент США обнародовал список подарков, полученных президентом США Джорджем Бушем в 2004 году от лидеров других стран. В перечне - мраморный Геракл, стремена, удобрения и справочник по выживанию в экстремальных условиях.

Среди 80 подаренных бутылок вина, около 60 - от президента Алжира Абдельазиз Бутефлика, а 12 - от президента Грузии Михаила Саакашвили. Известно, что Джордж Буш в возрасте 40 лет избавился от алкогольной зависимости.

Один из богатейших людей планеты, султан Брунея подарил главе Белого дома видеозаписи нескольких классических фильмов, а также справочник, рассказывающий, как выжить в экстремальных ситуациях. Король Иордании презентовал Бушу не только внушительную коллекцию огнестрельного оружия, но и шесть упаковок с удобрениями.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони среди прочего подарил американскому президенту дорогие часы и мраморную статую, изображающую Геракла.

Среди подарков президента Франции Жака Ширака выделяется книга Алекси де Токвилля "Демократия в Америке" в двух томах, изданная в 1850 году. Это произведение написано на французском, но президент США этим языком не владеет.

Есть среди даров и дорогие сигары, и разнообразное холодное оружие. Король Марокко Мухаммед VI одарил Буша серебряными стременами, украшенными золотом, рубинами и изумрудами, а также двумя кубками.

Вместе с тем, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, несмотря на то, что его страна является одним из главных союзников США, не сделал в 2004 году ни одного подарка Джорджу Бушу, сообщает "Интерфакс".