Политика

"Обороне" оголили тылы

Московское молодёжное движение "Оборона" в ближайшее время может остаться без крыши над головой. Как стало известно накануне, организации было отказано в дальнейшей аренде помещения без объяснения причин.

13 июня арендодатель заявил оппозиционерам, что с 1 июля штаб московской "Обороны" может располагаться где угодно, но только не на его территории. При этом, представитель арендодателя Валерий Янченко по-секрету рассказал оппозиционной молодёжи, что лично у него никаких претензий к "Обороне" нет, расторгнуть договор его попросили сотрудники местного отделения милиции.

Ранее, 10 июня, штаб "Обороны" уже посещали представители уголовного розыска, мотивируя свой визит тем, что к ним посутпил сигнал об укрывательстве в этом помещении краденых вещей. В тот раз, правда, всё закончилось мирно, однако, похоже, что местные милиционеры просто решили на всякий случай избавиться от опасных соседей.

В то же время, руководство организации считает данный акт "продолжением борьбы властей с гражданским обществом". "Видимо, накануне саммита "Большой Восьмерки" спецслужбы решили "закрутить гайки" и разобраться с наиболее активными оппозиционными организациями. Но "Оборону" это не остановит, нам к трудностям не привыкать, - сообщается в пресс-релизе "Обороны". Кроме того, "оборонцы" заявили, что они будут отстаивать свои права и в ближайшее время планируют обратится в прокуратуру с заявлением на незаконные действия сотрудников уголовного розыска.

Вообще же, последнее время "Обороне" не везёт со штабными помещениями. После того, как в весной этого года один из лидеров молодёжного "Яблока" Илья Яшин выгнал "Оборону" из её штаба на Арбате, руководству организации пришлось немало попотеть, чтобы найти новую крышу. Похоже, что процесс поиска теперь придётся начинать сначала.