Политика

Лондон сделал России умопомрачительное предложение

Великобритания приняла решение выслать четырех российских дипломатов, а также предпринять еще ряд шагов в связи с отказом России выдать ей Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. "Мы высылаем четырех российских дипломатов, работающих в Лондоне, мы изменим процесс выдачи виз российским гражданам", - заявил в понедельник, выступая в парламенте Великобритании, министр иностранных дел этой страны Дэвид Милибенд. Его выступление транслировалось в прямом эфире телеканала "Вести 24".

Кроме того, как заявил глава МИД Великобритании, "мы обсудим с нашими партнерами по ЕС будущее отношений между Евросоюзом и Россией". Д. Милибенд напомнил, что Россия обосновала отказ выдать А.Лугового тем, что такое действие будет противоречить Конституции РФ. "Да, это так, но существует масса случаев, когда в подобных ситуациях страны вносили поправки и дополнения в свою Конституцию, которые позволяли бы выдать преступников странам, на территории которых эти преступления были совершены", - заявил глава МИД Великобритании.

В ответ на это МИД России сделал заявление, в котором осудил действия Великобритании, назвав их аморальными, указал на их необоснованность и предупредил о серьезных последствиях для российско-британских отношений. "В Лондоне должны хорошо понимать, что задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений в целом", - отметил официальный представитель МИД.