Политика

У "Единой России" выросло касьяновское крыло

Самарское региональное отделение "Народно-демократического союза", возглавляемого экс-премьер-министром, а ныне главным оппозиционером России Михаилом Касьяновым, возглавил один из заместителей мэра Самары Марк Фейгин. Примечательно, что глава Самары Георгий Лиманский незадолго до этого также получил партийный билет, вступив в ряды "Единой России".

В последнее время НДС Михаила Касьянова активизировался в регионах. За последние несколько дней было создано два новых региональных отделения: в Новосибирске и Самаре. И если фигура лидера Новосибирского НДС Аркадия Янковского, который по совместительству является лидером "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова в Новосибирске, а ранее возголавлял новосибирское отделение партии "Либеральная Россия", то главой самарских "касьяновцев" стал один из чиновников городской администрации.

Как сообщает газета "Время", ранее помощники Касьянова пытались выйти и на губернатора Самарской области Константина Титова, и на главу Самары Георгия Лиманского, и на представителей региональных ФПГ, однако никто из них не пожелал связываться с опальным политиком. Тем не менее НДС нашел поддержку со стороны персон, близких к городской администрации. И, как утверждают источники «Времени», возглавил самарское отделение НДС один из замов главы администрации Самары – Марк Фейгин.

В ноябре прошлого года экс-премьер правительства России Михаил Касьянов посетил Самару с агитационно-ознакомительным визитом. Визит тогда получился смазанным: ни губернатор, ни глава Самары, ни ключевые предприниматели с Касьяновым не общались, а немногочисленные представители депутатского корпуса, которые явились на встречу с московским гостем, смотрели на него скорее как на диковинного зверя, чем как на серьезного политика. Наблюдатели и эксперты тогда в один голос говорили о провале касьяновских "гастролей" и выражали еще больше скепсиса по поводу его политических амбиций, чем раньше. Удивил всех разве что депутат Самарской губернской Думы Геннадий Звягин, который в неформальной части общения за бокалом красного вина предложил Касьянову не создавать новую партию, а возглавить уже существующую Социал-демократическую. Касьянов тактично отмолчался. Звягин идею, похоже, тоже забросил.

Спустя месяц появилась информация о том, что в Самаре ищут функционеров, способных создать организационную структуру для касьяновской организации, хотя на тот момент еще не была ясна ни концепция этой организации, ни даже ее название. Но желающие, судя по всему, уже были. Источники "Времени" сообщали о том, что в областной столице действует, по меньшей мере, четыре инициативные группы, работающие с представителями среднего бизнеса и пытающиеся "завербовать" новых сторонников. Попытки якобы были тщетными, а кто стоял за этими инициативными группами, оставалось загадкой.

Первые подробности появились еще в июле, тогда некоторые московские политтехнологи сообщали, что на контакт с Касьяновым вышли близкие к самарской мэрии структуры. В частности, называлось имя заместителя главы администрации Самары, руководителя представительства Самары в Москве Марка Фейгина. Первое официальное подтверждение этой информации появилось 1 июля, когда в Москве состоялся съезд народно-демократического союза, делегатом от Самарской области на нем был как раз Марк Фейгин. Там он проявлял особую активность в обсуждении программы новой организации. "Обществу должен быть предложен новый миф, новые идеи", – говорил самарский делегат на съезде.

Чуть позже, уже в статусе представителя Самарского регионального отделения Народно-демократического союза, Фейгин появился на форуме российской оппозиции, где Самарскую губернию он представлял вместе с Георгом Квантришвили из НБП.

Помощник Михаила Касьянова, исполнительный директор НДС Александр Половинкин подтвердил "Времени", что "с Марком Фейгиным организация сотрудничает уже несколько месяцев и, по всей видимости, именно он возглавит областное отделение нардемсоюза".

Как пишет "Время", в пресс-службе самарской мэрии заявили, что ничего не знают о политических пристрастиях Фейгина и его политической деятельности. Тем не менее трудно предположить, что действия чиновника остались незамеченными со стороны других сотрудников городской администрации и не получили одобрения со стороны вышестоящего руководства. Скорее всего, поставиви своего человека на должность руководителя регионального отделения оппозиционной организации, администрация города получит возможность контролировать действия конкурентов "Единой России", отводя им роль "карманной оппозиции".