Политика

Список «Яблока»: борьба не окончена

Утреннее заседание второго дня работы съезда партии "Яблоко" открылось с полуторачасовым опозданием. Накануне делегаты съезда определились с лидерами предвыборного списка. Его возглавит председатель партии Григорий Явлинский, вторым номером станет Сергей Ковалев, третьим Сергей Иваненко. Их кандидатуры были поддержаны подавляющим большинством делегатов, сообщило "Эхо Москвы" еще до процедуры голосования за весь список в целом, перенесенной на второй день съезда.

Между тем широко анонсированного агентствами единства, по сообщению аккредитованного на съезде корреспондента «Правды.Ру», не наблюдается. Делегация Тамбовской региональной организации «Яблока» предложила вернуться к обсуждению персонального состава первой тройки федерального партийного списка на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ.

Насколько можно было судить по кулуарному обмену мнениями, депутатов-«яблочников» не устраивает кандидатура известного правозащитника Сергея Ковалева. Член Бюро РОДП "ЯБЛОКО", лидер межпартийной ассоциации "Женщины в политике" Галина Михалева недовольна перекосом гендерной политики партии. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский, по впечатлениям наблюдателей, не выказал особого желания продолжать дебаты по лидирующей тройке. Он предложил вернуться к этому позднее, и приступил к зачтению своего доклада, повторяющего уже известные тезисы предвыборной программы партии «Семь шагов к равенству возможностей», главная идея которой заключается в том, чтобы вернуть большей части граждан России возможности, упущенные ими за 15 лет постсоветского развития.