Политика

Никита Белых сложит с себя полномочия лидера СПС

В случае успеха пермского регионального отделения "Союза правых сил" на выборах в Законодательное собрание Пермского края, нынешний лидер СПС Никита Белых, возглавивший избирательный список партии, готов проститься с ролью руководителя партии и связать свою дальнейшую деятельность с исполнением обязанностей депутата краевого парламента.

Об этом со ссылкой на Коммерсант-Перьм сообщает официальный сайт СПС. Это заявление Никита Белых сделал после того, как стали известно о регистрации списков политических партий, готовых принять участие в декабрьских выборах в краевое законодательное собрание. Это "Единая Россия", "Родина", Партия пенсионеров, ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, СПС и др.

При этом, интересны несколько моментов. Во-первых, Никита Белых будет соперничать на выборах с губернатором Олегом Чиркуновым, в подчинении у которого Н. Белых проработал некоторое время. Объединенный список попытались выставить "Родина", Российская партия пенсионеров и Российская партия жизни, которые намерены в ближайшее время объединиться. Поскольку создание блоков теперь запрещено, как и выдвижение кандидатами от одной партии членов другой, предполагалось, что кандидаты от двух партий напишут заявления о выходе из них и войдут в список третьей. В качестве наиболее вероятного варианта называлась консолидация на базе РПП – возможно, потому, что ее пермское отделение обладает большими финансовыми и организационными ресурсами. Но, видимо, такой вариант не нашел поддержки у федерального партруководства, поэтому "Родина" под руководством депутата Госдумы Валентины Савостьяновой и "пенсионеры" идут на выборы разными списками, а Партия жизни в выборах вообще не участвует.

Политолог Олег Подвинцев уверен, что "Единая Россия" и ЛДПР точно пройдут в парламент, поскольку у них крепкие позиции в регионе и хорошая электоральная база. "В зоне попадания", по его мнению, находятся Партия пенсионеров, КПРФ и СПС: "Все будет зависеть от того, какую кампанию проведут партии, какими силами и средствами они будут обладать. Немаловажная составляющая – позиции политических сил по отношению друг к другу", говорится в сообщении.

Таким образом, уже в декабре СПС может лишиться своего руководителя, в связи с чем и придётся созывать внеочередной съезд. Между тем, возможно, что вопрос об отставке Никиты Белых уже решён. Дело в том, что за время правления Никиты Белых, партия так и не добилась сколько-нибудь серьёзных успехов, что и вызвало недовольство у ряда руководителей региональных отделений и федерального руководства партией. Вполне возможно, что место лидера СПС может занять член президиума политсовета СПС Борис Надеждин.