Политика

Депутата-коммуниста признали виновным в клевете

25 тысяч рублей должен выплатить депутат Госдумы, лидер саратовских коммунистов Валерий Рашкин вице-спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Октябрьский районный суд Саратова депутата-коомуниста и экс-министра транспорта Саратовской области Геворга Джлавяна виновными в клевете на Вячеслава Володина. Впрочем, компенсация со стороны Георгия Джлавяна существенно ниже - он заплатит только 5 тысяч рублей.

Напомним, что заключённый экс-министр Джлавян обвинил "единоросса" Володина в вымогательстве и хищении бюджетных средств, а депутат Рашкин озвучил эту информацию на пленарном заседании Госдумы и опубликовал затем в газете саратовского обкома КПРФ "Коммунист XX-XXI". Вячеславу Володину не оставалось ничего делать, как подать в суд на клеветников. В результате, после рассмотрения дела, суд вынес вышеозначнный вердикт.

Впрочем, депутат Рашкин остался не удовлетворён итогами судебного заседения. По его словам, он всего лишь попытался помочь Джлавяну, зачитав его письмо на открытом пленарном заседании Госдумы вместе с депутатским запросом в Генпрокуратуру. Кроме того, Валерий Рашкин считает несправедливым, что в клевете обвинили только саратовскую газету "Коммунист XX-XXI", поскольку, по его словам, "нужно наказывать и все федеральные и региональные СМИ, озвучившие и опубликовавшие цитаты из моего публичного выступления", – полагает господин Рашкин, сообщает "Коммерсант".